Известный украинский бизнесмен, олигарх Ринат Ахметов выступил с обращением к новой украинской власти в связи с задержанием экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина
© РИА Новости / Ирина Александрова
Известный украинский бизнесмен, олигарх Ринат Ахметов выступил с обращением к новой украинской власти в связи с задержанием экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина Виноват Добкин или нет, должен установить суд, считает Ахметов, а до тех пор политик должен оставаться на свободе. Он также выразил готовность внести за Добкина "любой необходимый залог", а также дать за него личное поручительство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный украинский бизнесмен, олигарх Ринат Ахметов выступил с обращением к новой украинской власти в связи с задержанием экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина
© РИА Новости / Ирина Александрова
 
 
 
Виноват Добкин или нет, должен установить суд, считает Ахметов, а до тех пор политик должен оставаться на свободе. Он также выразил готовность внести за Добкина "любой необходимый залог", а также дать за него личное поручительство
Официальный сайт Харьковской облгосадминистрации
 
 
 
В опубликованном обращении Ахметова отмечается, что в настоящее время на юго-востоке страны сложилась "очень сложная политическая и психологическая ситуация". И взятие под стражу одного из лидеров востока, за которым стоят сотни тысяч людей, еще больше ее
© РИА Новости / Игорь Чекачков

Известный украинский бизнесмен, олигарх Ринат Ахметов выступил с обращением к новой украинской власти в связи с задержанием экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина. В частности, он призвал не накалять ситуацию на юго-востоке Украины и отпустить бывшего чиновника из-под стражи, передает NEWSru.ua. К вечеру 11 марта по решению суда Добкин был заключен под домашний арест, сообщает UkraNews, уточняя, что экс-губернатор не должен покидать свою квартиру с 14:00 до 9:00 ежедневно.

В опубликованном обращении Ахметова отмечается, что в настоящее время на юго-востоке страны сложилась "очень сложная политическая и психологическая ситуация". И взятие под стражу одного из лидеров востока, за которым стоят сотни тысяч людей, еще больше ее накаляет.

Виноват Добкин или нет, должен установить суд, считает Ахметов, а до тех пор политик должен оставаться на свободе. Он также выразил готовность внести за Добкина "любой необходимый залог", а также дать за него личное поручительство.

- Задержали Допу, взялись за Гепу: мэра Харькова вызывают в ГПУ на допрос

Напомним, Михаил Добкин 26 февраля подал в отставку с поста главы Харьковской области в связи с намерением баллотироваться на пост президента страны. 7 марта стало известно, что против Добкина было возбуждено уголовное дело за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

10 марта Генпрокуратура страны сообщила о задержании Добкина. Это произошло после того, как экс-чиновник добровольно явился к правоохранителям после слухов о его побеге.

Заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец подтвердил, что Добкин лично пришел в Генпрокуратуру, где был задержан как подозреваемый. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Во вторник суд в Киеве изберет для экс-чиновника меру пресечения.

Russia Today отмечает, что Михаил Добкин является одним из ведущих политиков востока Украины. Между тем Ринат Ахметов известен как богатейший человек Украины и один из крупнейших налогоплательщиков страны.

Ранее Ахметов уже не раз выступал с громкими заявлениями, в том числе призывая сограждан объединиться ради целостной и неделимой Украины. Он также высказывался за мирное разрешение украинского политического кризиса.

В декабре прошлого года Ахметов неожиданно осудил разгон "Евромайдана" в Киеве и призвал власти к переговорам с оппозицией. При этом некоторые СМИ высказывали мнение, что на подобный шаг предпринимателя вынудили Соединенные Штаты, пригрозив бизнесмену санкциями. В феврале же ходили слухи, что Ахметов пополнил ряды бизнесменов и политиков, бежавших за границу.