Китай компенсирует Японии ущерб от буйства своих граждан
Архив NEWSru.com
Китай компенсирует Японии ущерб от буйства своих граждан
 
 
 
Китай компенсирует Японии ущерб от буйства своих граждан
Архив NEWSru.com

Китай согласился выплатить компенсацию за ущерб, причиненный во время антияпонских выступлений в ряде городов КНР, в том числе в Пекине и Шанхае, и восстановить первоначальный вид всех поврежденных зданий.

Как заявил генеральный секретарь правящей либерально-демократической партии Японии Хироюки Хосода в среду на пресс-конференции в Токио, об этом глава китайского внешнеполитического ведомства Ли Чжаосинь сообщил заместителю министра иностранных дел Японии Итиро Аисава в Пекине.

"Китай согласился на компенсацию (ущерба), и мы считаем это значительным шагом вперед", - сказал Хосода. Все детали восстановительных работ и их финансовый объем будут определены на последующих встречах представителей министерств, передает РИА "Новости".

В китайской столице и на юге страны в середине апреля прошло несколько выступлений антияпонской направленности, в ходе которых многочисленные демонстранты жгли японские флаги и забрасывали здание японских посольства и консульства камнями и бутылками. В Шанхае были избиты два японских студента.

Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить свое милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или обеляются факты японской агрессии против КНР и Кореи во время Второй мировой войны.

Китайцы также резко отрицательно отнеслись к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.