Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сделал в пятницу ряд сенсационных заявлений
president.gov.ua
Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сделал в пятницу ряд сенсационных заявлений Он сообщил журналистам на брифинге, что "располагает информацией о возможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сделал в пятницу ряд сенсационных заявлений
president.gov.ua
 
 
 
Он сообщил журналистам на брифинге, что "располагает информацией о возможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко
Персональный сайт Юлии Тимошенко
 
 
 
Гелетей также сообщил, что главе государства Виктору Ющенко постоянно угрожают
president.gov.ua

Руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы украинского государства Валерий Гелетей сделал в пятницу ряд сенсационных заявлений. Он сообщил журналистам на брифинге, что "располагает информацией о возможном покушении" на лидера оппозиции Юлию Тимошенко, сообщает ИТАР-ТАСС. Он сообщил, что уже расписаны схемы покушения на лидера БЮТ Юлию Тимошенко, которая "в бумагах идет под тремя буквами ТЮВ, а Балога под буквами БВИ (глава секретариата президента Балога Виктор Иванович)". "По этим схемам четко видно, кто каким образом планирует спровоцировать, и не только спровоцировать, а совершить убийство", - сказал он.

В документах также содержится информация о возможных покушениях на Юрия Луценко и Давида Жванию, то есть, как объяснил Гелетей, стоит фамилия Луценко, а напротив - вопросительный знак и крестик, или стоит фамилия Жвания – и вопросительный знак и крестик, сообщает УНИАН.

- Ющенко планирует создать новые силовые структуры

Гелетей также сообщил, что главе государства Виктору Ющенко постоянно угрожают. "Президент Украины Виктор Ющенко получает информацию, что ему угрожает опасность, и государственная Служба безопасности обеспечивает соответствующую необходимую защиту", - сказал представитель секретариата.

По его словам, секретариат президента Украины располагает информацией о том, что в настоящее время украинский преступный мир сотрудничает с некоторыми наиболее радикальными политическими силами для раскола страны.

"Сегодня работает криминалитет с некоторыми политическими силами, наиболее радикальными силами, с некоторыми политтехнологами, с теми людьми, которые имели отношения к спецслужбам других государства. И сегодня у нас есть реальная угроза того, что это может привести к взрыву в государстве", - заявил Гелетей.

Представитель секретариата сообщил, что в его распоряжении находятся бумаги, в которых расписаны ряд событий, в том числе "поездки президента в города, регионы Украины", кроме того, в документах фигурируют также данные о поездках членов семьи президента, пути их будущего передвижения, а также компромат на ряд должностных лиц. Он также сообщил, что в документах также упоминаются фамилии "ответственных сотрудников МВД".

"Расписаны конфликты, которые должны привести к политическому противостоянию в Украине. Расписан сценарий раскола", - сказал представитель секретариата, отметив, что теперь ему ясно, откуда в Верховной Раде появляются заявления ряда политиков "о скором приезде в Киев закарпатской мафии".

Кроме того, в документах указано, в частности, как, кто и когда должен был дестабилизировать взаимоотношения между лидером БЮТ Юлией Тимошенко и членом "Нашей Украины" Петром Порошенко.

Как отметил Гелетей, в полученных документах есть и много данных о бизнесе убитого в Киеве российского бизнесмена Максима Курочкина, при этом в контексте последнего встречается слово "дерибан".

Он также заметил, что фамилия Тимошенко фигурирует практически на каждом третьем-четвертом листе материалов как фигурант номер один, как оппозиционный политик. Он добавил, что имел беседу с лидером БЮТ по поводу полученной в отношении нее информации, и во время этого разговора она сообщила ему, что получила практически такую же информацию от других источников.

Как отметил Гелетей, в этих записях (откуда они получены и от кого, он отказался сообщить) расписаны сценарии "некоторых событий и на несколько месяцев вперёд". В контексте сказанного он отметил, что все эти материалы, часть из которых была найдена на отдельных малоизвестных интернет-сайтах, будут переданы в СБУ для того, чтобы та провела соответствующее расследование, передает NEWSru.ua.

Ющенко планирует создать новые силовые структуры

Гелетей также заявил, что в секретариате президента Украины готовятся проекты законов о создании Государственной комитета по борьбе с коррупцией, Государственной службы расследований, Национального бюро расследований.

"Секретариат президента работает над проектами законов, в первую очередь, над проектом закона о Национальном бюро расследований, которое объединяет в себе как оперативно-разведывательные органы, так и следственную работу", - сказал представитель секретариата.

Кроме того, по его словам, разрабатывается проект о Государственной службе расследований на базе материалов предоставленных Генпрокуратурой, а также проект закона о создании Госкомитета по борьбе с коррупцией.

Напомним, что Ющенко и Янукович в данный момент отсутствуют в стране. Ющенко находится с визитом в Польше, а Янукович - на лечении в Испании.