Центральным и самым многолюдным из 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованный националистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша - бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100 тысяч
Global Look Press
Центральным и самым многолюдным из 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованный националистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша - бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100 тысяч Многие участники марша вышли на улицы с национальными флагами, многие взрывали петарды и поджигали файеры, но изобилие пиротехники отмечалось и на прошлом марше
 
 
 
Центральным и самым многолюдным из 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованный националистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша - бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100 тысяч
Global Look Press
 
 
 
Многие участники марша вышли на улицы с национальными флагами, многие взрывали петарды и поджигали файеры, но изобилие пиротехники отмечалось и на прошлом марше
Global Look Press

В Польше 11 ноября отметили День независимости - государственный праздник в честь обретения страной независимости в 1918 году после третьего раздела Речи Посполитой. Центральным и самым многолюдным из 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованный националистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша - бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100 тысяч.

Пока во время официальных торжеств на площади Свободы отдавали дань уважения павшим в борьбе за свободу и жертвам смоленской авиакатастрофы в апреле 2010 года, в которой погиб польский президент Лех Качиньский, на марше националистов толпа скандировала: "Вся Польша поет вместе с нами: беженцы убирайтесь прочь", сообщает сайт издания Gazeta Wyborcza, проводивший онлайн-трансляцию мероприятий. В оригинале кричалка была более грубой и рифмованной.

Организованное националистами шествие в сопровождении полиции двигалось из центра Варшавы к Национальному стадиону, где была установлена сцена для праздничного концерта. Как отмечает РИА "Новости", колонна без инцидентов проследовала мимо небольшой группы антифашистов. Многие участники марша вышли на улицы с национальными флагами, многие взрывали петарды и поджигали файеры, но изобилие пиротехники отмечалось и на прошлом марше.

Из инцидентов на "Марше независимости" польские СМИ отмечают сожжение флагов с логотипом Facebook.

Украинские СМИ отметили эпизод с сожжением флага Украины. Как отмечает "24 канал", сначала украинский флаг растоптали молодые люди, которые закрывали свои лица и выкрикивали националистические лозунги, а затем подожгли.

Возле памятника де Голлю в центре Варшавы, недалеко от Национального музея, произошла стычка националистов с антифашистами: в участников пикета полетели стеклянные бутылки, петарды и ракеты, но раненых не было.

Марш завершился около 17 часов по местному времени концертом. Кроме прочего, исполнялась песня "Европа умирает".

Митинг организовал также оппозиционный Комитет охраны демократии, но в мероприятии запланировано участие лишь 700 человек. Кроме того, в Варшаве прошел ряд иных акций, в том числе антифашистских, религиозных и культурных.

На Замковой площади на антифашистский марш собралось около тысячи человек с бело-красными флагами. Участники марша, наоборот, выступили в защиту беженцев. "Нет национализма со знаком плюс, все ведет к трагедии, как в Освенциме, Сребренице, Волыни", - заявила одна из организаторов марша.

"Фашисты позволяют себе все больше, в парламент входят гомофобы, не позволяйте никому решать, как нам любить и как жить", - говорилось в одном из выступлений.

Gazeta.pl отмечает, что в конце организаторы марша антифашистов, завершившегося на площади Повстанцев, предупредили участников, чтобы они "старались не возвращаться домой по одному", и добавили, что сегодняшняя демонстрация была самой крупной за последние несколько лет.

Официальная часть мероприятий началась торжественной мессой за родину, в которой приняли участие президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Беата Шидло. Параллельно прошла еще одна служба с участием главы Минобороны Антони Мачеревич и руководителей вооруженных сил страны.

Как сообщает ТАСС, полиция выделила для обеспечения порядка семи тысяч полицейских, которые патрулировали улицы города на протяжении всего дня. Глава МВД Польши Мариуш Блащак гарантировал жителям безопасность и пообещал наказать всех нарушителей по всей строгости закона.

Демонстрации по случаю Дня независимости в Польше нередко сопровождаются беспорядками. Так, в 2013 году толпа закидала петардами, бутылками и камнями российское посольство, подожгла полицейскую будку у забора и попыталась сломать ворота.

В 2014 году в Варшаве произошла драка, в полицейских со стороны митингующих полетели камни. Полиция применила слезоточивый газ. Более 200 человек были арестованы, полиция нашла у них холодное оружие. Были разгромлены несколько остановок общественного транспорта.

В 2015 году шествие под лозунгом "Польша для поляков, поляки для Польши" обошлось без серьезных инцидентов.