Сотрудники сирийского центра опровергли факт израильского авианалета и угостили репортеров фруктами. Те не поверили
New York Times
Сотрудники сирийского центра опровергли факт израильского авианалета и угостили репортеров фруктами. Те не поверили
 
 
 
Сотрудники сирийского центра опровергли факт израильского авианалета и угостили репортеров фруктами. Те не поверили
New York Times

Сотрудники сирийского сельскохозяйственного центра, который, согласно публикациям журналиста израильской ежедневной газеты Yedioth Ahronoth Рона Бен-Ишая, был атакован в ходе авианалета со стороны Израиля, утверждают, что в центре не проводятся ядерные исследования и никаких израильских атак не было. Сотрудники центра демонстрировали чрезмерное гостеприимство, угощая фруктами прибывших на место авиаудара репортеров The New York Times. По мнению журналистов, происходящее напоминало отрепетированное представление.

Специалисты сельхозцентра показали журналистам покрашенную желто-коричневой краской лабораторию – по их словам, там проводятся эксперименты с засухоустойчивыми растениями – и недавно вспаханные поля, где выращивают овощи и фрукты. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Эти заявления абсолютно безосновательны, и я не понимаю, откуда пошли все эти разговоры об оружии массового поражения", – сказал Ахмед Мехди, директор Арабского центра изучения засушливых зон и пустынь в Дейр-эз-Зор, правительственного исследовательского центра в области сельского хозяйства. "Налета здесь не было – мы ничего не слышали", – добавил он.

Однако по словам израильского репортера, который опубликовал в свой статье фото, где журналист стоит на фоне знака сельскохозяйственного центра, ему запретили проход на территорию центра, расположенного за городом. Он не привел в доказательство снимки, где были бы показаны последствия авиаудара, хотя утверждал, что видел ямы, напоминающие воронки, – по мнению Бен-Ишая, это могли быть следы от бомб.

Репортаж Бен-Ишая вызвал в Сирии возмущение еще по одной причине: совершенно очевидно, что ему удалось проникнуть в страну, хотя израильтянам запрещается въезжать туда и перемещаться по сирийской территории. "Думаю, он приехал по европейскому паспорту", – говорит Гази Бильто, представившийся как дизайнер графики сельскохозяйственного центра.

Заявления израильского журналиста заставили сирийское правительство, и без того недовольное ростом напряженности в отношениях с Израилем и Соединенными Штатами, оправдываться в связи многочисленными сообщениями в СМИ о том, что Дамаск стремится приобрести ядерное оружие.

Напомним, в интервью BBC президент Сирии Башар Асад постарался приуменьшить значимость израильского налета, заявив, что авиация нанесла удар по пустующим военным сооружениям. Тем не менее, он не назвал места, где это случилось. Его заявление расходится с первоначальными словами сирийской стороны о том, что она отразила налет еще до нанесения удара.

Израиль отреагировал на сообщения об атаках 6 сентября непривычным молчанием и фактически ввел запрет на освещение этого события в новостях. Лидер израильской оппозиции Беньямин Нетаньяху 19 сентября первым из общественных деятелей признал факт атаки.

Некоторые израильские чиновники заявляли, хотя и в приватном порядке, что удар был нанесен по ядерному объекту, который помогала оборудовать Северная Корея, однако о месте его расположения ничего не говорилось.