Турецкая авиация разбомбила позиции курдских боевиков в Северном Ираке
Tsk.mil.tr
Турецкая авиация разбомбила позиции курдских боевиков в Северном Ираке
 
 
 
Турецкая авиация разбомбила позиции курдских боевиков в Северном Ираке
Tsk.mil.tr

Турецкая авиация нанесла удар по объектам боевиков Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке. Как сообщил сегодня генштаб Турции, спецоперация была проведена минувшей ночью в районе Хакурк.

"ВВС подвергли интенсивному обстрелу объекты боевиков. Всего огонь велся по 31 цели, которые удалось полностью поразить", - говорится в заявлении военного ведомства. Генштаб вновь подчеркнул, что "обстрелу подверглись исключительно объекты КРП, и были предприняты все меры, чтобы операция не затронула мирное население и гражданскую инфраструктуру".

За минувшую неделю нынешняя трансграничная операция турецкой армии уже шестая по счету. 8 октября парламент Турции продлил на один год полномочия генштаба на осуществление антитеррористических действий на территории Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам ряда представителей руководства Турции, Анкара для более эффективной борьбы с КРП намерена осуществлять прямые контакты с иракским руководством, которое, как заявил госминистр Джемиль Чичек, на сегодняшний день "не оказывает поддержки в этом вопросе".

Кроме того, оппозиционные партии турецкого парламента выступили с инициативой создать буферную зону на иракской территории вдоль всей границы с Турцией. Это, по мнению депутатов, поможет в борьбе с КРП, чьи боевики укрываются в соседнем государстве. Президент Турции Абдуллах Гюль в этой связи заявил, что "вопрос такой важности не может быть решен быстро". "Решение будет принято после подробных консультаций с командованием армии, разведкой, полицией и дипломатами. По их результатам мы сделаем то, что от нас потребуется", - заявил Гюль.