ЕС готов включить политическое крыло движения "Хамас" в список террористических организаций
Архив NEWSru.com
ЕС готов включить политическое крыло движения "Хамас" в список террористических организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЕС готов включить политическое крыло движения "Хамас" в список террористических организаций
Архив NEWSru.com

ЕС намерен включить политическое крыло "Хамас" в список террористических организаций.

Об этом сообщил британский телеканал Sky News со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире Евросоюза.

Детали принятого решения пока не известны. В случае, если политическое крыло "Хамас" действительно будет объявлено террористической организацией, все страны члены ЕС будут обязаны заморозить финансовые активы движения. Также это решение предоставит спецслужбам возможность "уголовного преследования" членов "Хамас" по обвинения в терроризме.

Группировка "Хамас" взяла на себя ответственность за два теракта в Израиле 9 сентября, в результате которых погибли 15 израильтян и десятки были ранены.

Ранее военное крыло "Хамас" - "Изеддин аль-Касам" было включено Евросоюзом в список террористических организаций. Однако политическое крыло группировки оставалось вне подозрений европейцев в террористической деятельности. Более того, европейские чиновники заявляли, что не видят оснований для причисления радикальных палестинских группировок к террористическим организациям.

Дипломаты заявляют, что террористическим объявлено целиком все движение "Хамас". В заявлении, которое будет официально опубликовано в субботу, не будут названы индивидуальные лидеры движения или благотворительные организации его финансирующие. Причиной тому стала "несгибаемая позиция Франции по этому вопросу", пишет Ha'aretz.

Советник президента Франции Жака Ширака по международным делам Морис Кордо заявил: "У нас нет свидетельств террористической деятельности ХАМАС и "Исламского джихада".

"Принято решение включить в список террористических организаций движение "Хамас" целиком, без каких-либо других уточнений", - заявил анонимный источник в дипломатических кругах.

Пресс-секретарь министра иностранных дел ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах отказалась подтвердить, что решение действительно принято. Однако она заявила, что министры иностранных дел 15 стран членов ЕС "сделали движению "Хамас" достаточно ясное предупреждение".

"Теракты не помогут установить мир на Ближнем востоке. То, что случилось в августе, когда "Хамас" нарушил перемирие с Израилем, является абсолютно неприемлемым. Лидеры "Хамас" знают, что если они откажутся от насилия и сложат оружие - мы вычеркнем их движение из списка террористических организаций", - заявила Галлах.