Во вторник рано утром запущенная со стороны сектора Газа ракета взорвалась возле военной базы на юге Израиля, ранены 25 человек, сообщает АР со ссылкой на израильских медиков и военных
ynet.co.il
Во вторник рано утром запущенная со стороны сектора Газа ракета взорвалась возле военной базы на юге Израиля, ранены 25 человек, сообщает АР со ссылкой на израильских медиков и военных Военное командование ВС Израиля подтвердило, что ракета, запущенная из северной части сектора Газы, взорвалась возле базы израильской армии, расположенной в одном километре от границы с Газой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник рано утром запущенная со стороны сектора Газа ракета взорвалась возле военной базы на юге Израиля, ранены 25 человек, сообщает АР со ссылкой на израильских медиков и военных
ynet.co.il
 
 
 
Военное командование ВС Израиля подтвердило, что ракета, запущенная из северной части сектора Газы, взорвалась возле базы израильской армии, расположенной в одном километре от границы с Газой
ynet.co.il
 
 
 
О том, являются ли раненые люди солдатами израильских вооруженных сил, не сообщается
ynet.co.il
 
 
 
Эвакуация раненных с военной базы
ynet.co.il
 
 
 
Эвакуация раненных с военной базы
ynet.co.il

На территории израильской военной базы в ночь на вторник взорвалась запущенная со стороны сектора Газа ракета. В результате взрыва ранены 67 человек. Двое получили тяжелые ранения, состояние одного из них оценивается как критическое, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство Ynet.

Инцидент произошел около 01:30 ночи по местному времени на территории военной базы, расположенной в одном километре от границы с Газой. Из района Бейт-Хануна на севере сектора Газа были запущены три ракеты "касам". Две из них разорвались на открытой местности, а третья – на территории тренировочного лагеря "Зиким", где военнослужащие проходят "курс молодого бойца".

- Ольмерт созывает военно-политический кабинет

Как отмечает издание, ракета попала в пустую палатку, использовавшуюся в качестве столовой. Однако вокруг нее буквой "П" были расставлены палатки шестой роты КМБ, которая сегодня должна была заканчивать курс и получить дальнейшее распределение.

В результате разрыва осколочные ранения получили более 40 солдат. Двое солдат были ранены тяжело, девять получили ранения средней степени тяжести, и около 30 – получили легкие ранения. Еще около 25 человек находились в шоковом состоянии. Все пострадавшие были в течение часа эвакуированы в больницы "Барзилай" в Ашкелоне и "Сорока" в Беэр-Шеве.

Позднее часть из них были переведены в больницы "Шиба" в Тель а-Шомер и "Адаса Эйн-Карем" в Иерусалиме. Для получения информации в больнице "Барзилай" была открыта горячая линия по телефону: 125-51-71.

Как сообщила радиостанция "Коль Исраэль", один солдат, получивший тяжелое ранение в голову и в шею, был доставлен в больницу "Шиба", однако скончался в течение ночи. Однако, по утверждению заместителя директора больницы, на данный момент врачи борются за его жизнь, проведя уже три операции.

Первыми ответственность за теракт взяли на себя "Комитеты народного сопротивления", однако позднее с аналогичными заявлениями выступили "Бригады аль-Кудс" – боевое крыло "Исламского Джихада", отметившие, что мишенью удара был именно этот объект, "поскольку там должно было находиться много спящих солдат". В настоящее время информация уточняется. Позднее был обстрелян город Сдерот, никто не пострадал.

Палестинские боевики часто запускают ракеты в сторону населенных пунктов и армейских баз на юге Израиля, но в редких случаях при подобных обстрелах есть жертвы, передает РИА "Новости".

Израильский военно-политический кабинет накануне возложил на "Хамас", контролирующий сектор Газа, ответственность за участившиеся ракетные обстрелы населенных пунктов юга Израиля и пообещал продолжить интенсивные военные операции против боевиков.

Израиль продолжает периодически наносить воздушные удары по целям боевиков в секторе Газа.

Ольмерт созывает военно-политический кабинет

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт проведет во вторник экстренное заседание военно-политического кабинета в связи с ракетным обстрелом израильской военной базы на границе с сектором Газа. Как сообщили в его канцелярии, главы ключевых министерств и служб безопасности "выработают ответные меры на очередную вылазку палестинских экстремистов".

Неделю назад военно-политический кабинет решил не проводить масштабную операцию в секторе Газа в ответ на участившиеся с началом учебного года ракетные обстрелы израильской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, армия получила приказ продолжать "интенсивную военную деятельность против всех, кто причастен к запускам ракет и другой террористической деятельности, без исключений".

В связи с сегодняшней атакой эта политика может быть пересмотрена. Ряд депутатов и министров уже призвали принять самые жесткие меры против боевиков. "Красная черта пересечена, и, кроме решительных действий, другого выбора нет", - сказал вице-премьер, министр промышленности Эли Ишай, возглавляющий парламентскую фракцию ультрарелигиозной партии ШАС.