Венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители оппозиции
Первый канал
Венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители оппозиции По данным венесуэльских властей, путчисты разрабатывали план государственного переворота и убийства президента Венесуэлы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители оппозиции
Первый канал
 
 
 
По данным венесуэльских властей, путчисты разрабатывали план государственного переворота и убийства президента Венесуэлы
RTV International
 
 
 
Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что планы заговорщиков "согласуются с действиями декадентского правительства Джорджа Буша по дестабилизации обстановки в различных регионах мира"
Вести

Венесуэльские спецслужбы раскрыли заговор с целью убийства президента Уго Чавеса, в который вовлечены бывшие высокопоставленные военачальники, действующие военнослужащие и руководители оппозиции, сообщил министр внутренних дел страны страны Тарек эль Аиссами пресс-конференции в четверг.

- Как это было: Чавес обнародовал записи телефонных переговоров
- Это раскрытое покушение уже не первое

По данным венесуэльских властей, путчисты разрабатывали план государственного переворота и убийства президента Венесуэлы. В перехваченных телефонных разговорах бывшего начальника национальной гвардии Борросо Эрреры, в частности, предлагалось для ликвидации президента использовать истребитель F-16, с которого планировалось уничтожить в воздухе президентский самолет или нанести удар по месту нахождения Чавеса во время одного из многочисленных мероприятий, участие в которых практически ежедневно принимает венесуэльский лидер.

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил со своей стороны, что планы заговорщиков по насильственному свержению правительства и убийству главы государства "согласуются с действиями декадентского правительства Джорджа Буша по дестабилизации обстановки в различных регионах мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 1 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил посла США Патрика Дадди, что может выслать его из страны.

Как это было: Чавес обнародовал записи телефонных переговоров

Президент Венесуэлы Уго Чавес обнародовал записи телефонных переговоров отставных генералов, которые готовили убийство. "В связи с тем, что частные СМИ пытаются замолчать этот факт, я принял решение провести прямую трансляцию по всем каналам телевидения", - указал Чавес.

В течение четырех часов воспроизводились телефонные разговоры бывшего начальника национальной гвардии генерала Борросо Эрреры и бригадного генерала ВВС в отставке Баеса Торреальба. Они обсуждали планы захвата президентского дворца при поддержке оппозиции, нанесения ракетного удара по месту нахождения главы государства или уничтожения в воздухе президентского самолета. Торреальба сообщал, в частности, что пилот и техник истребителя F-16 на военно- воздушной базе ВВС Libertador готовы выполнить задание.

В выступлении перед своими сторонниками, Чавес подчеркнул, что эти записи раскрывают только часть плана путчистов. "За ними стоят оппозиция, приспешники США и американская империя", - заявил Чавес. Он сообщил, что в рамках расследования уже проводятся допросы офицеров, которые могут быть замешаны в антиправительственном заговоре.

Венесуэла сокращает число рейсов американских авиалиний

Венесуэла объявила о сокращении рейсов американских авиалиний в свою страну в связи с критикой администрации президента США Джорджа Буша по отношению к работе служб безопасности в венесуэльских аэропортах, сообщает РИА "Новости".

Руководство авиакомпании Delta Airlines подтвердило, что получило от властей Венесуэлы уведомление с требованием сократить число рейсов в эту латиноамериканскую страну.

По данным Reuters, данное ограничение также коснулось авиакомпаний AMR Corp.'s American Airlines и Continental Airlines, которые пока никак не прокомментировали сложившуюся ситуацию.