Россия заблокировала усыновления российских детей испанскими семьями ввиду изменения в законодательстве
НТВ
Россия заблокировала усыновления российских детей испанскими семьями ввиду изменения в законодательстве Ранее сообщалось, что у России уже есть двусторонний договор об усыновлении с Францией, такие же готовятся с Испанией, Израилем и Великобританией, где однополые союзы также признаются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заблокировала усыновления российских детей испанскими семьями ввиду изменения в законодательстве
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что у России уже есть двусторонний договор об усыновлении с Францией, такие же готовятся с Испанией, Израилем и Великобританией, где однополые союзы также признаются
Global Look Press
 
 
 
Правда, эту проблему глава комитета Елена Мизулина надеется обойти с помощью принятия поправок в Семейный кодекс, чтобы у усыновляемых иностранцами детей сохранялось российское гражданство
НТВ

Россия заблокировала усыновления российских детей испанскими семьями ввиду изменения в законодательстве, сообщает местное издание La Vanguardia, ссылаясь на заявление Нурии Каналь, директора Каталонского института усыновления.

"Российское правительство запретило передачу детей для усыновления в страны, которые не подписали с Россией двусторонние соглашения либо, в отсутствие таковых, не заверили устами компетентной организации, что усыновленные дети никогда не будут переустроены в "семьи с одним родителем или однополые семьи", - приводит частичный перевод материала InoPressa.

"В России боятся, что семьи с одним родителем скрывают свою гомосексуальность", - рассказала Каналь. Однако, по ее словам, Россия заморозила процесс усыновления не только "семьями с одним родителем", но и традиционными семьями. В настоящее время 223 каталонские семьи ожидают усыновления российских детей, причем 48 семьям уже "выделили" ребенка. При этом гомосексуальные семьи, согласно испанскому законодательству, все равно не имеют права усыновлять детей, отмечает издание.

Ранее сообщалось, что у России уже есть двусторонний договор об усыновлении с Францией, такие же готовятся с Испанией, Израилем и Великобританией, где однополые союзы также признаются. Еще одна проблема, которая беспокоит российских депутатов, - проблема с переусыновлением. "В этом случае ребенка могут переусыновить однополые пары, так как это происходит по законам исключительно иностранного государства. На этапе переусыновления действие российского законодательства заканчивается. Установить запрет на это можно только в рамках двустороннего договора между Россией и соответствующим иностранным государством", - сетовала зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Правда, эту проблему глава комитета Елена Мизулина надеется обойти с помощью принятия поправок в Семейный кодекс, чтобы у усыновляемых иностранцами детей сохранялось российское гражданство.