Глава Информационного отдела Московского патрархата Владимир Легойда убежден, что запрет усыновления российских детей однополыми парами и гей-пропаганды среди несовершеннолетней является назревшей необходимостью
foma.ru
Глава Информационного отдела Московского патрархата Владимир Легойда убежден, что запрет усыновления российских детей однополыми парами и гей-пропаганды среди несовершеннолетней является назревшей необходимостью
 
 
 
Глава Информационного отдела Московского патрархата Владимир Легойда убежден, что запрет усыновления российских детей однополыми парами и гей-пропаганды среди несовершеннолетней является назревшей необходимостью
foma.ru

Глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда убежден, что запрет усыновления российских детей однополыми парами и гей-пропаганды среди несовершеннолетних является назревшей необходимостью.

"Решение защитить российских детей от подобных экспериментов является суверенным выбором нашего государства и общества, которые вправе делать его, не подвергаясь диктату со стороны кого бы то ни было", - приводит слова Легойды "Интерфакс".

По его мнению, комплексные изменения в законодательстве РФ, направленные на обеспечение прав детей, "являются результатом давно назревшей необходимости".

"Кризис семейных ценностей, который затронул во многом и нашу страну, требует безотлагательных решений, направленных не только на совершенствование законодательства, но и на изменение отношения к семье, к детям, к родительским обязанностям", - подчеркнул Легойда.

Он констатировал, что в ряде стран в последние годы произошли изменения не только в законах, но и в умах, "которые по существу разрушили семью в том понимании, в котором она была одним из столпов европейской цивилизации".

"Недавнее признание некоторыми государствами однополых сожительств наравне с семьями, предполагающее право на усыновление, - заключительный аккорд длительного процесса отказа от понятий целомудрия, воздержания, супружеской верности", - отметил представитель РПЦ.

По его словам, эксперимент, который ставится рядом обществ над детьми, "является чудовищным". "Против подобного выступают как верующие, так и все здравомыслящие люди, которые свидетельствуют о возможных деформациях в детской психике от подобных усыновлений, которые даже не были изучены", - заявил Владимир Легойда.

В минувший вторник депутаты Государственной думы проголосовали за поправки к законопроекту об устройстве судьбы российских сирот, поддержав в том числе запрет однополым семьям из других стран усыновлять детей из РФ. Поправки исключают из числа потенциальных усыновителей и опекунов людей, состоящих в зарегистрированных однополых браках. В числе поддержанных парламентариями изменений есть и поправка в Семейный кодекс РФ, которая устанавливает запрет на усыновление российских детей одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.

Напомним, что ранее глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин назвал стремление российских депутатов не допустить усыновления российских детей зарубежными однополыми парами "элементарным проявлением здравого смысла". Священник отметил также, что это стремление поддержано и президентом Путиным.

"Главное и в жизни, и в международных отношениях не экономика, не политика, а то, придерживается ли та или иная группа вечных нравственных норм или пытается их оспорить. Известно, что многие в западных странах не поддерживают объявление нормой крайней безнравственности - и значит, объявить черное белым не получается, и значит, у России появляется прекрасный шанс сказать всему миру: однополые браки, попытки легализации инцеста и педофилии - это смерть, это самоубийство", - заявил Чаплин, выразивший убеждение в том, что, например, легализация однополых браков в конечном счете приведет к закату современной западной цивилизации, и случиться это может уже в ближайшие 50 лет.

По его мнению, сегодня Россия, "которая всегда стремилась и умела вести за собой мир", может сказать Западу о том, что она способна вернуть Запад "к жизни" и вместе "вновь сделать Европу христианской, то есть вернуться к тем идеалам, которые Европу и создали".

"Без них не будет не только России, но и Европы. Без них западная цивилизация не просуществует и 50 лет. Выбор за вами, дорогие друзья, уйти от него вы не сможете", - убежден священник.