Американское аэрокосмическое агентство опубликовало новые детальные снимки поверхности Плутона, полученные с космического зонда New Horizons
NASA
Американское аэрокосмическое агентство опубликовало новые детальные снимки поверхности Плутона, полученные с космического зонда New Horizons Как сообщается на сайте NASA, эти фотографии демонстрируют удивительное богатство и разнообразие форм рельефа карликовой планеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американское аэрокосмическое агентство опубликовало новые детальные снимки поверхности Плутона, полученные с космического зонда New Horizons
NASA
 
 
 
Как сообщается на сайте NASA, эти фотографии демонстрируют удивительное богатство и разнообразие форм рельефа карликовой планеты
NASA
 
 
 
На минувших выходных зонд New Horizons начал передачу на Землю фотографий Плутона в высоком разрешении. Операция по передаче информации продлится целый год
NASA

Американское аэрокосмическое агентство опубликовало новые детальные снимки поверхности Плутона, полученные с космического зонда New Horizons. Как сообщается на сайте NASA, эти фотографии демонстрируют удивительное богатство и разнообразие форм рельефа карликовой планеты.

"Формы рельефа и сложность процессов, которые мы видим на Плутоне, не уступают тем, что мы видели ранее в Солнечной системе", - рассказал один из руководителей проекта New Horizons Алан Стерн.

"Если бы до полета зонда какой-нибудь художник нарисовал такие картины Плутона, я бы сказал, что это перебор, но это то, что существует на самом деле", - добавил он, комментируя снимки карликовой планеты, сделанные с близкого расстояния.

На минувших выходных зонд New Horizons начал передачу на Землю фотографий Плутона в высоком разрешении. Операция по передаче информации продлится целый год. Снимки, переданные за последние несколько дней, более чем вдвое увеличили видимую наблюдаемую поверхность Плутона, при этом разрешение фото довольно высокое - 400 м на пиксель.

Новые изображения демонстрируют разнообразные формы рельефа, такие как дюны, потоки водородного льда, которые, вероятно, просочились из гор на равнины, и даже сеть долин. Также на поверхности Плутона имеются хаотичные нагромождения гор, напоминающие рельеф Европы - спутника Юпитера.

"Поверхность Плутона по сложности ни в чем не уступает Марсу", - утверждает Джефф Мур, ведущий специалист проекта New Horizons в области геологии, геофизики и визуализации.

На последних снимках видно как древний рельеф, испещренный кратерами, так и молодые ледяные равнины. Ученые допускают вероятность, что там могут оказаться песчаные дюны.

"Дюны на поверхности Плутона - если это действительно дюны - это поразительно, потому что сейчас его атмосфера сильно разрежена", - пояснил еще один член команды New Horizons Вильям Маккиннон. По его словам, появление дюн может свидетельствовать о том, что ранее на Плутоне была более плотная атмосфера. Также есть вероятность, что они появились в результате процесса, который ученым пока не очень понятен.

Напомним, 14 июля космический аппарат NASA New Horizons прошел на минимальном расстоянии от Плутона - 12,5 тысячи километров.

Аппарат New Horizons был запущен 19 января 2006 года и с тех пор преодолел около 5 млрд километров. За это время его курс корректировался девять раз. Его основная цель - исследование Плутона и его спутников, Харона, Никты и Гидры. После этого New Horizons продолжит свою миссию и направится к другим объектам в поясе Койпера. В этой области, находящейся за орбитой Нептуна, расположены десятки тысяч небольших небесных тел, в основном комет и карликовых планет.