Член Временного управляющего совета Ирака в понедельник выступил с заявлением, что освобождены 12 заложников, захваченные на прошлой неделе иракскими повстанцами
Euronews
Член Временного управляющего совета Ирака в понедельник выступил с заявлением, что освобождены 12 заложников, захваченные на прошлой неделе иракскими повстанцами Об освобождении 9 из 12 заложников стало известно еще в воскресенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Временного управляющего совета Ирака в понедельник выступил с заявлением, что освобождены 12 заложников, захваченные на прошлой неделе иракскими повстанцами
Euronews
 
 
 
Об освобождении 9 из 12 заложников стало известно еще в воскресенье
Euronews
 
 
 
Это 37-летний британец Гэри Тили, граждане Индии, Турции, Пакистана и ряда других стран
Euronews
 
 
 
Гэри Тили
Euronews

Член Временного управляющего совета Ирака в понедельник выступил с заявлением, что освобождены 12 заложников, захваченные на прошлой неделе иракскими повстанцами. Мохсен Абдель Хамид выразил надежду, что к концу дня будут освобождены все оставшиеся заложники.

Абдель Хамид заявил, что освобождение иностранцев произошло после того, как Ассоциация мусульманских улемов (богословов) осудила захват заложников.

Ассоциация также ведет переговоры об освобождении захваченных иракцами иностранцев, сообщает Reuters.

"В субботу Ассоциация мусульманских улемов вынесла фетву (религиозное постановление), запрещающую брать людей в заложники, и после этого более 12 человек были освобождены", - сказал Хамид журналистам.

"Прошлой ночью мы также провели переговоры с людьми в этой области и надеемся, что к концу дня оставшиеся иностранцы будут освобождены, по воле Аллаха".

Хамид не уточнил гражданство освобожденных заложников.

Как сообщал ранее NEWSru.com, об освобождении 9 из 12 заложников стало известно еще в воскресенье. Это 37-летний британец Гэри Тили, граждане Индии, Турции, Пакистана и ряда других стран.

Между тем до сих пор неизвестна судьба захваченных в плен японцев. Вооруженная иракская группировка "Сарая аль-Муджахеддин" угрожает убить одного из трех японских заложников, если ее требования не будут выполнены в течение 24 часов. "Сарая аль-Муджахеддин" требует, в частности, полного прекращения боевых действий в городе Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада и вывода из Ирака японского контингента. Кроме того, похитители добиваются, чтобы правительство Японии извинилось перед иракским народом за участие в оккупации.

Однако утром в воскресенье боевики обещали освободить заложников. Они распространили заявление, что отпустят пленников в течение 24 часов, утверждая, что это решение принято "с учетом страданий родственников похищенных и из-за отношения большей части японского народа к происшедшему". По словам похитителей, они учли, что захваченные ими люди помогали иракскому народу.