Российский профессор Владимир Шалаев, который работает в США в университете Purdue University, объявил, что группа под его руководством создала технологию, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми
engineering.purdue.edu
Российский профессор Владимир Шалаев, который работает в США в университете Purdue University, объявил, что группа под его руководством создала технологию, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми "Видимый световой диапазон можно представить, как "смесь" разных цветов. То устройство, которое предлагаем мы, пока можно сделать только для одного цвета - например, только для зеленого или только для красного"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский профессор Владимир Шалаев, который работает в США в университете Purdue University, объявил, что группа под его руководством создала технологию, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми
engineering.purdue.edu
 
 
 
"Видимый световой диапазон можно представить, как "смесь" разных цветов. То устройство, которое предлагаем мы, пока можно сделать только для одного цвета - например, только для зеленого или только для красного"
Technology Review
 
 
 
"Но мы пока не знаем как сделать, чтобы объект был невидимым для всех цветов одновременно"
Technology Review
 
 
 
Несколько лет назад была предложена еще одна технология обретения невидимости, которая получила название "оптический камуфляж"
Time
 
 
 
Университет Токио, который занимается разработкой "оптического камуфляжа", сумел сделать мифический плащ-невидимку реальностью
Time

Российский профессор Владимир Шалаев, который работает в США в университете Purdue University, объявил, что группа под его руководством создала технологию, которая теоретически позволяет делать предметы невидимыми. Как сообщил сам Шалаев NEWSru.com, опубликованная им научная работа приближает возможность делать невидимыми предметы благодаря использованию нанотехнологий, но до применения прибора на практике пока еще далеко.

Шалаев следующим образом объясняет суть технологии: "Представьте полый цилиндр с дыркой внутри и наноскопическими иголками определенного размера, вставленными в стенки цилиндра. Если в этот цилиндр спрятать какой-то объект, то этот объект и сам цилиндр будут невидимы. Взаимодействие цилиндра со светом будет происходить таким образом, что свет не будет рассеиваться, не будет отражаться, не будет проникать внутрь цилиндра, а будет рассеиваться вокруг него - наподобие того, как речная вода огибает опору моста".

В общих чертах эта идея была сформулирована в 2006 году и содержалась в двух статьях, опубликованных британскими и американскими учеными в журнале Science. Группа Шалаева впервые предложила конкретный дизайн, позволяющий использовать эту технологию для световых волн, которые улавливаются человеческим глазом.

Шалаев утверждает, что его идею теоретически возможно реализовать на практике. Однако работа по созданию прототипа прибора может занять долгое время: "Видимый световой диапазон можно представить, как "смесь" разных цветов. То устройство, которое предлагаем мы, пока можно сделать только для одного цвета - например, только для зеленого или только для красного. Но мы пока не знаем как сделать, чтобы объект был невидимым для всех цветов одновременно".

Несколько лет назад была предложена еще одна технология обретения невидимости, которая получила название "оптический камуфляж". Ее суть заключается в следующем: человек надевает особый костюм, видеокамера снимает объекты за его спиной и проецирует изображение на экран, который находится на груди человека.

Таким образом, наблюдатель видит не человека, одетого в "плащ-невидимку", а лишь изображение местности за его спиной. Шалаев говорит, что это хорошее изобретение, но лишь "иллюзия" невидимости, в отличие от изобретения его группы.

Washington ProFile отмечает, что Владимир Шалаев родился и вырос в Красноярске, он закончил физический факультет Красноярского Государственного Университета. С 1990 года работает в университетах Германии, Канады и США. Гражданин России и США.

Ранее об открытии принципа невидимости сообщали и другие российские ученые - в частности, из Ульяновска. Шалаев говорит, что об этой научной работе пока ничего не знает, а оценивать ее по журналистским описаниям - не может.