Сегодня официально объявлен в розыск Жаныш Бакиев
posit.su
Сегодня официально объявлен в розыск Жаныш Бакиев "Он ставит вопрос, что ему будет взамен, и этот вопрос обсуждается нами", - сказала Отунбаева. "Наша задача не допустить новых жертв"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня официально объявлен в розыск Жаныш Бакиев
posit.su
 
 
 
"Он ставит вопрос, что ему будет взамен, и этот вопрос обсуждается нами", - сказала Отунбаева. "Наша задача не допустить новых жертв"
Reuters
 
 
 
Между тем свергнутый президент, которого ищут едва ли не всем миром, спокойно появлялся на публике
newtimes.ru

Генпрокуратура Киргизии официально объявила в розыск брата и старшего сына президента страны в изгнании Курманбека Бакиева. Разыскиваются также глава спецслужбы и министр обороны республики. Вопрос о будущем самого главы государства обсуждается, заявляют новые власти. Между тем Бакиев "вышел из подполья" и поговорил с журналистами.

"Сегодня официально объявлены в розыск Жаныш Бакиев, Марат Бакиев, Мурат Суталинов (председатель государственной службы нацбезопасности) и Бакытбек Калыев (министр обороны)", - цитирует "Интерфакс" в понедельник заявление и.о. генпрокурора республики Байтемира Ибраева. По его словам, "им заочно предъявлено обвинение по статье 97 Уголовного кодекса Кыргызстана "Убийство" двух и более человек в организованной группе".

Кроме того, "сейчас задержан заместитель председателя Службы государственной охраны Дунганов", сказал Ибраев. "Он уже дает свидетельские показания и признается в совершенных преступлениях", - сообщил представитель генпрокуратуры Киргизии.

Бакиева тоже могут арестовать...

Между тем новые власти Киргизии обсуждают судьбу президента Курманбека Бакиева. Вопрос о будущем отставленного от власти главы республики обсуждается, заявила журналистам в понедельник глава временного киргизского правительства Роза Отунбаева.

"Он ставит вопрос, что ему будет взамен, и этот вопрос обсуждается нами", - сказала Отунбаева. "Наша задача не допустить новых жертв", - подчеркнула она.

По словам и.о. генпрокурора Ибраева, есть политическое решение временного правительства Киргизии о задержании президента. "Это означает, что на Бакиева не распространяются привилегии, предусмотренные конституцией, - пояснил он. - Когда будет издан документ и будет дано поручение, мы примем меры".

...но пока он продолжает выступать перед народом и дает интервью

Между тем свергнутый президент, которого ищут едва ли не всем миром, спокойно появлялся на публике. Как пишет издание The New Times, Бакиев выступил на митинге в одном из сел под Джалал-Абадом, а во вторник, 13 апреля, намерен принять участие в новом митинге своих сторонников

По словам Бакиева, он расценивает "все случившееся (госпереворот в Киргизии) как вооруженный захват власти с большими жертвами". Когда оппозиция только объявила о намерении начать митинги протеста, он уже понял, что произойдет катастрофа, цитирует слова Бакиева издание. Он также заявил, что не будет возвращать себе власть вооруженным путем.

"Во-первых, я предлагаю миротворческим силам ООН вступить в Кыргызстан, - сказал он. - Во-вторых, я предлагаю сформировать независимую комиссию по расследованию трагедии 7 апреля. Если комиссия решит, что Бакиев виноват, я готов нести любую ответственность". Свергнутый глава государства предполагает, что в такую комиссию могли бы войти представители ООН, ОБСЕ, ОДКБ.

"Я не чувствую своей вины за случившееся, - заявил Бакиев. - Буквально несколько месяцев назад я получил 77% голосов на выборах, за две недели до переворота мы провели курултай согласия, на котором откровенно говорили с людьми о накопившихся проблемах". Ответственность за случившееся глава государства возложил на силовые структуры: "Я сожалею, что МВД и Служба национальной безопасности не знали о готовящемся нападении".

Отверг Бакиев и обвинения в семейственности и клановости: "Про семейственность говорили и при Акаеве, и при мне, будут говорить и при следующем президенте, - сказал президент. - Нас было 7 братьев, сейчас осталось 6. Все зарабатывали своим умом и трудом. У меня 2 сына. Один уже 15 лет служит в СНБ и дослужился до звания полковника. Второй мой сын, Максим, многим не дает воровать. У него большой ресурс. Я поставил его руководить Центральным агентством по развитию инвестиций и инноваций (ЦАРИИ), чтобы инвестиции не разворовывались. И, поставив его на этот пост, я взял на себя ответственность за его действия".

Бакиев также сказал, что не считает, будто его положение сходно с положением Аскара Акаева, свергнутого в результате "тюльпановой революции" 2005 года. "Тогда весь народ поднялся, - сказал свергнутый президент. - А сейчас кучка людей организовалась и захватила Белый дом".

С помощью мирового сообщества Бакиев рассчитывает вернуть власть и даже слова Владимира Путина, фактически поддержавшего временное правительство, он расценивает исключительно как попытку стабилизировать обстановку в Бишкеке.

Госпереворот в Киргизии (Хроника)

Напомним, беспорядки в Киргизии начались 6 апреля. Поводом для волнений стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля лидеров оппозиции. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности. Бакиев отказывается уходить в отставку, но заявляет, что готов к переговорам с оппозицией.