Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов
Global Look Press
Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов В то же время удары авиации НАТО, которая, по данным генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, только за последние двое суток уничтожила порядка 60 единиц бронетехники Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов
Global Look Press
 
 
 
В то же время удары авиации НАТО, которая, по данным генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, только за последние двое суток уничтожила порядка 60 единиц бронетехники Каддафи
Global Look Press
 
 
 
Между тем Каддафи утверждает, что от авианалетов НАТО также страдают простые ливийцы, а бомбежки производятся не только по военным, но и по гражданским объектам
Global Look Press

В международной коалиции, которая проводит в Ливии операцию "Одиссея. Рассвет" по защите мирного населения страны во время военных действий между сторонниками и противниками Муаммара Каддафи, наметился новый конфликт.

Франция и Великобритания недовольны тем, как НАТО руководит операцией. По их мнению, альянс совершает недостаточно ударов по тяжелой артиллерии, которую армия ливийского лидера использует против мирного населения, передает BBC. Эту позицию представители стран выразили на встрече глав МИД стран-членов ООН в Люксембурге.

Глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, в частности, что простые ливийцы все равно остаются в опасности, несмотря на операцию по их защите со стороны альянса. "НАТО должно выполнять свою роль до конца. Альянс сам хотел принять командование (операцией у США)", - заявил он.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил в унисон своему французскому коллеге, что необходимо усилить военную операцию. Он отметил, что, несмотря на авиаудары коалиции, ливийские оппозиционеры все равно отступают. В связи с этом он также призвал страны НАТО последовать примеру Британии, которая выделила для операции новые самолеты, способные поражать наземные цели.

Между тем генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее на просьбу повстанцев об усилении военной помощи заявил: "Мы сфокусированы на выполнении Резолюции Совета Безопасности ООН и на данном этапе не видим необходимости для усиления мер. Мы совершаем около 150 вылетов в день, что довольно много. Это число определяется единственным фактором - необходимостью защитить гражданское население. Если для этого потребуется больше вылетов, мы увеличим их число. Однако кризис в Ливии не может быть разрешен только военными мерами".

Напомним, что операция "Одиссея. Рассвет" началась 19 марта после санкции Совбеза ООН. Резолюция Совета Безопасности №1973 разрешает применять "все необходимые меры" для защиты мирного населения от военных Муаммара Каддафи. НАТО долгое время утверждала, что резолюция, а следовательно, и операция направлены не против Каддафи, а на защиту мирных жителей, но на деле получается, что операция международной коалиции призвана помочь повстанцам одержать победу над лидером Джамахирии.

Между тем Каддафи утверждает, что от авианалетов НАТО также страдают простые ливийцы, а бомбежки производятся не только по военным, но и по гражданским объектам. Так, в частности, авиация НАТО нанесла новые удары по военным объектам Муаммара Каддафи в центральной Ливии, а государственное телевидение страны сообщает, что целями бомбардировки в очередной раз стали гражданские здания. Информации о пострадавших нет, передают "Вести".

Войска Каддафи тем временем возобновили артобстрелы городов, занятых силами оппозиции. Сообщения о вооруженных столкновениях приходят из Мисураты. Правительственные части подвергли город интенсивному обстрелу из систем "Град". Погибли пятеро человек, еще 20 пострадали.

В то же время удары авиации НАТО, которая, по данным генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, только за последние двое суток уничтожила порядка 60 единиц бронетехники Каддафи, помогли повстанцам вернуть контроль над Адждабией - стратегически важным городом, передает ИТАР-ТАСС.

Шаги к перемирию опять завели в тупик

Бои между сторонниками и противниками режима не стихали за сутки несмотря на то, что в воскресенье ночью Каддафи принял предложенный Африканским союзом (АС) план мирного урегулирования. Одним из его главных пунктов предусматривалось немедленное прекращение огня между противоборствующими сторонами. Однако попытки АС найти выход из конфликта провались - оппозиция его отвергла.

По мнению представителей ливийской оппозиции, пока полковник Каддафи находится у власти, мира в стране не будет. Повстанцы настаивают на том, что он должен уйти в отставку - это их главное условие. "Мы хотим избавиться от Каддафи. Сейчас он просто тянет время. Миссия Африканского союза провалилась, потому что в будущем Ливии нет места для Каддафи. И любая дипломатическая инициатива, которая не предусматривает отстранения полковника от власти, будет отвергнута оппозицией", - сказал бывший посол Ливии в США Али Сулейман Ауджали.

Представитель Национального переходного совета Ливии также в очередной раз призвал западные страны оказать силам оппозиции материальную помощь. Речь идет о доступе к замороженным в США средствам Каддафи, на которых лежит 44 млрд долларов.

Как подчеркнул в свою очередь старший сын руководителя ливийской революции Сейф аль-Ислам в интервью французскому телевидению, Ливии "нужен приток свежей крови", однако "говорить об уходе вождя просто смешно". При этом, заявил он, Триполи поддерживает контакт с ЕС и АС. Все стороны согласны с необходимостью активной борьбы против исламистских террористических группировок. Однако любое решение, принятое для урегулирования кризиса, должно учитывать мнение ливийского народа.

В то же время бывший министр иностранных дел Ливии - Мусса Кусса, который в марте бежал из Ливии и попросил в Соединенном Королевстве политического убежища, обратился к обеим сторонам конфликта с призывом прекратить военные действия.

"Я призываю все политические силы сделать все возможное, чтобы прекратить войну и остановить кровопролитие. В противном случае Ливия станет вторым Сомали. Необходимо сохранить целостность страны - как общественную, так и территориальную", - заявил Мусса Кусса.