Покупатель предпочел остаться неизвестным и покинул зал через боковую дверь. Но, совершенно очевидно, он не гегелианец. Иными словами, он не разделяет идеи великого философа об истории и счастье
Euronews
Покупатель предпочел остаться неизвестным и покинул зал через боковую дверь. Но, совершенно очевидно, он не гегелианец. Иными словами, он не разделяет идеи великого философа об истории и счастье Он, действительно, только что купил участок земли с куском Истории. И он, вероятно, счастлив. Фрагмент Берлинской стены с 647 квадратными метрами земли в самом центре города ушел вчера с молотка за 174 тысячи евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Покупатель предпочел остаться неизвестным и покинул зал через боковую дверь. Но, совершенно очевидно, он не гегелианец. Иными словами, он не разделяет идеи великого философа об истории и счастье
Euronews
 
 
 
Он, действительно, только что купил участок земли с куском Истории. И он, вероятно, счастлив. Фрагмент Берлинской стены с 647 квадратными метрами земли в самом центре города ушел вчера с молотка за 174 тысячи евро
Euronews
 
 
 
Берлинская стена продавалась и до сих пор продается туристам по кускам. Часто эти куски оказываются фальшивыми. Фрагменты с граффити и рисунками были распроданы с аукциона
Euronews

Покупатель предпочел остаться неизвестным и покинул зал через боковую дверь. Но, совершенно очевидно, он не гегелианец. Иными словами, он не разделяет идеи великого философа об истории и счастье.

Он, действительно, только что купил участок земли с куском Истории. И он, вероятно, счастлив. Фрагмент Берлинской стены с 647 квадратными метрами земли в самом центре города ушел вчера с молотка за 174 тысячи евро, пишет Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru)

Берлинская стена продавалась и до сих пор продается туристам по кускам. Часто эти куски оказываются фальшивыми. Фрагменты с граффити и рисунками были распроданы с аукциона. Например, на аукционе в Монте-Карло, каждый фрагмент уходил за 20 тысяч долларов, или дарились университетам, музеям, галереям всего мира, от Австралии до Техаса.

В результате, новый Берлин оказался почти без Стены: из 42 км остались всего два или три километра стены во фрагментах, которые не всегда легко отыскать.

Именно по этой причине большую тревогу вызвало сообщение о том, что один аукционный дом, специализирующийся на продаже земельных участков, выставил на торги необычный участок земли, в районе Scheunenviertel.

Владелец лота - общественный институт многоквартирных домов, курируемый Берлинской мэрией, обременен долгами и безуспешно пытается пополнить свой бюджет.

Торги проходили в праздничном зале Rathaus Schoneberg. 40 лет назад в этом зале президент Кеннеди произнес свои знаменитые слова: "Я - берлинец".

На аукционе были оглашены условия приобретения этого земельного участка. Будущий владелец не может уничтожить или разделить часть Берлинской стены длиной 25 метров, так как она считается историческим памятником. На этом земельном участке можно вести жилищное строительство, но объекты могут располагаться не ближе 3 метров от стены.

Торги начались с 75 тысяч евро. Борьба развернулась между тремя участниками: загадочным конкурентом, участвовавшим в аукционе по телефону, архитектором, выступавшим от имени своего друга, и победителем, сидевшим где-то на задних рядах.

Ему около 50 лет, лицо скрывал козырек зеленой бейсболки, он был одет в джинсы и куртку. Торги прошли с молниеносной быстротой. Архитектор остановился на 147 тысячах. Человек, торговавшийся по телефону, продержался чуть дольше. Но последнее предложение сделал человек в зеленой бейсболке - 174 тысячи евро.