Арктические льды за летние месяцы к 2040 году растают почти полностью. Произойдет это, если человечество сохранит нынешние масштабы выброса в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект"
НТВ
Арктические льды за летние месяцы к 2040 году растают почти полностью. Произойдет это, если человечество сохранит нынешние масштабы выброса в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект" Как передает ИТАР-ТАСС, ученые с помощью компьютерных моделей попытались спрогнозировать будущее состояние льдов у северных берегов Канады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Арктические льды за летние месяцы к 2040 году растают почти полностью. Произойдет это, если человечество сохранит нынешние масштабы выброса в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект"
НТВ
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, ученые с помощью компьютерных моделей попытались спрогнозировать будущее состояние льдов у северных берегов Канады
Архив NEWSru.com
 
 
 
Модели прогнозов говорят о том, что через 20 лет скорость сокращения количества арктических льдов увеличится в четыре раза
Euronews

Арктические льды за летние месяцы к 2040 году растают почти полностью. Произойдет это, если человечество сохранит нынешние масштабы выброса в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект". Авторы исследования, результаты которого публикует издание Geophisical Research Letters, предупреждают, что если уже сейчас не принять решительных мер, то пагубных климатических изменений избежать не удастся.

Как передает ИТАР-ТАСС, ученые с помощью компьютерных моделей попытались спрогнозировать будущее состояние льдов у северных берегов Канады. Согласно одной такой модели, которую публикует научный журнал, в 2040 году в конце летних месяцев сохранится лишь небольшой участок вечного льда у северного побережья Канады и Гренландии.

Открытая водная поверхность поглощает больше солнечного света, чем лед, отмечает один из участников исследования, профессор Университета Макгилл Бруно Трембли. Это значит, что участки океана, освободившиеся от ледяного покрова, лишь еще больше стимулируют процесс потепления климата. По мнению профессора, это резко ускорит процесс климатических изменений. Модели прогнозов говорят о том, что через 20 лет скорость сокращения количества арктических льдов увеличится в четыре раза.

В июне нынешнего года профессор Майкл Байерс из Университета провинции Британская Колумбия предупредил, что через 25 лет процесс таяния льдов в Арктике будет настолько интенсивным, что знаменитый Северо-Западный проход вдоль северных берегов Канады станет свободным ото льда в летние месяцы. А по прогнозу Андре Рошэ, руководителя научной группы на борту канадского исследовательского ледокола "Амундсен", водные пути вдоль северного побережья Канады будут открыты для судоходства через полвека.