Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну
Архив NEWSru.com
Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну Накануне вечером лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне вечером лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аудиокассету с записью его речи пустил в эфир спутниковый телеканал Al-Jazeera
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению телеканала Al-Jazeera, эта аудиокассета является подлинной, поскольку она была получена таким же путем, как и все остальные кассеты с записями речей бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Отчаянная попытка американской администрации провести связь между Ираком и "Аль-Каидой" направлена на то, чтобы найти предлог для атаки на Ирак", - заявил Салем аль-Кубайси
Архив NEWSru.com
 
 
 
бен Ладен надеется на то, что "наши братья в Ираке сделают то же, что сделали мы", то есть нанесут удар по американским захватчикам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иракцы должны начать джихад (священную войну) против неверных, убеждает бен Ладен
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы подчеркиваем, что для победы над врагом операции мучеников имеют очень большое значение", - провозгласил бен Ладен
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл ознакомился с текстом нового обращения главы "Аль-Каида" Усамы бен Ладена и, выступая перед комиссией по урегулированию при Сенате, заявил, что человек, чьим голосом было передано это послание, опознан специалистами как бен Ладен.

Такого же мнения придерживаются и германские специалисты. Они подтвердили подлинность записи Усамы бен Ладена.

Бен Ладен обратился к Ираку и призвал население этой страны дать отпор американцам, в частности, использовать опыт афганцев в войне с США. При этом бен Ладен ни словом не обмолвился о солидарности с режимом Саддама Хусейна. Тем не менее, представители США, которые также признали запись подлинной, считают, что она подтверждает связь Ирака с "Аль-Каидой", возглавляемой бен Ладеном.

Выдержки из обращения бен Ладена:

"Мы внимательно следим: крестоносцы стремятся достичь полной готовности для нового захвата столицы Ислама, чтобы разграбить сокровища мусульман и назначить правительство, которое будет работать на них и подчиняться своим государям в Вашингтоне и Тель-Авиве, так, как это делают предательские арабские власти, потворствующие созданию Великого Израиля".

"Очевидно, что мы должны защищаться и побороть американского врага, который решился вести психологическую войну, утверждая, что у него есть божественное призвание, и, пытаясь за ожесточенными бомбардировками, скрыть свои слабости, такие как паника, трусливость, отсутствие боевого духа у солдат, которые полностью удовлетворены тиранией их правительства и верят в его вранье. Мы также должны нейтрализовать ВВС врагов-крестоносцев, создавая укрытия и тайные лагеря в большом количестве".

"Результат битвы при Тора-Бора, был ужасным неминуемым поражением всех сил союзников, которые выступили против небольшого отряда моджахедов. В результате сражения у Тора-Бора мы потеряли приблизительно 6% живой силы, и молю Аллаха принять их как мучеников, а в укрытии потери составили около 2%, слава Аллаху".

"Братья моджахеды в Ираке, не бойтесь того вранья, которое Америка распространяет о своих силах, о своих "умных" бомбах и лазерном оружии. "Умные" бомбы бесполезны в горах и не угрожают укрытиям на равнинах и в лесах. Укрытия же очень надежные и выпущенные наобум "умные" бомбы, на которые так тратится враг, не могут их поразить".

"Враг больше всего боится войны в городах и на улицах. В такой войне противник несет ужасные потери, особенно человеческие"

"Мы утверждаем, что акты самопожертвования против врага чрезвычайно важны! Таких актов, которые совершаются в Америке и Израиле, в их истории еще не было".

"Мы утверждаем что необходимо:освободить Умму от режима возглавляемого Америкой и установить власть Аллаха. Больше всего заслуживают освобождения Иордания, Марокко, Нигерия, Пакистан, Саудовская Аравия и Йемен. Именно эти страны не скрывают, что война угрожает в первую очередь всем мусульманам и только потом Социалистической партии и Саддаму".

"В создавшихся условиях, разделение приоритетов мусульман и социалистов не будут в ущерб войне против крестоносцев".

Ирак считает, что это обращение - еще один предлог для США начать войну

То, что США проводят связь между Багдадом и Усамой бен Ладеном после обращения последнего к мусульманам с призывом поддержать народ Ирака, есть не более чем "новый американский предлог" для нанесения удара по Ираку. Об этом заявил в среду высокопоставленный иракский представитель, сообщает AFP.

"Отчаянная попытка американской администрации провести связь между Ираком и "Аль-Каидой" направлена на то, чтобы найти предлог для атаки на Ирак", - заявил AFP председатель иракской парламентской комиссии по взаимоотношениям с арабскими и иностранными государствами Салем аль-Кубайси.

Бен Ладен предупредил, что любая страна, которая поддержит США и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды"

Накануне вечером лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен обратился к иракцам с призывом провести новые теракты с использованием камикадзе против Америки и ее партнеров и предложил им черпать вдохновение, глядя на его собственный побег из-под бомбежек в Афганистане. Аудиокассету с записью его речи пустил в эфир спутниковый телеканал Al-Jazeera.

"Мы подчеркиваем, что для победы над врагом операции мучеников имеют очень большое значение. Эти атаки напугали американцев и израильтян, как никогда ранее", - провозгласил бен Ладен и добавил, что надеется на то, что "наши братья в Ираке сделают то же, что сделали мы", то есть нанесут удар по американским захватчикам. "Боритесь с этими деспотами. Я напоминаю вам, что победа приходит только от Бога", - заявил он.

Бен Ладен также предупредил, что любая страна, которая поддержит Америку и ее войну с Ираком, станет мишенью "Аль-Каиды".

Бен Ладен требует, чтобы соседние мусульманские страны отказались от помощи Вашингтону. "Любой, кто помогает Америке - от иракских лицемеров (оппозиции) до арабских лидеров - кто сражается вместе с ними, предлагает им свои базы, административное или любое другое содействие, кто даже на словах помогает им убивать мусульман в Ираке, должен знать, что он - изменник", - говорит бен Ладен.

Бен Ладен считает, что иракцы должны объявить джихад

По мнению телеканала Al-Jazeera, эта аудиокассета является подлинной, поскольку она была получена таким же путем, как и все остальные кассеты с записями речей бен Ладена.

Появление кассеты с речью бен Ладена, которую он озаглавил "послание Ираку", вызвало новый раунд обсуждений того, доказана ли связь Багдада и террористической сети "Аль-Каида". Согласно заявлению Белого дома, эта кассета свидетельствует в лучшем случае об "общих мотивах бен Ладена и жестокого диктатора", а в худшем - об их "крепнущем альянсе".

Госсекретарь США Колин Пауэлл отметил, что кассета наглядно продемонстрировала наличие связи, которую Вашингтон пытается доказать начиная с 11 сентября 2001 года - то есть то, что бен Ладен "состоит с Ираком в партнерских отношениях".

Однако в своем обращении бен Ладен, кроме всего прочего, также упоминает, что "социалисты - это те же отступники". Это весьма прозрачная ссылка на светскую партию Саддама Хусейна "Баат". Сам бен Ладен предназначает свое послание обычным иракцам, а то, "исчезнет ли коммунистическая партия Саддама, не имеет значения". Об этом в среду пишет британская газета The Times. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Иракцы должны начать джихад (священную войну) против неверных, убеждает бен Ладен. Они должны попытаться расширить войну и вести ее "в городах, чтобы у них (у американцев) было больше жертв. Если мы будет сидеть в окопах, они нас не достанут. Враг просто растратит все свои боеприпасы".

Трансляция обращения бен Ладена совпала с информацией об угрозах терактов в США

Трансляция этой кассеты в эфире совпала с информацией, оглашенной спецслужбами по обе стороны Атлантики о готовящихся на Западе терактах.

Главы спецслужб Америки также озабочены опасностью радиологической или химической атаки на территории США, либо на Аравийском полуострове, которую террористы могут приурочить к окончанию хаджа.

Как заявил директор ЦРУ Джордж Тенет, информация разведывательных структур убедила американские власти объявить о повышенной угрозе для нации. "Спецслужбы не просто так болтают о террористах и их приспешниках, - отметил он. - Эта угроза - самая серьезная из всех, о которых нам становилось известно".

Накануне министерство внутренней безопасности США, уведомив американское население о повышении уровня угрозы терроризма до "оранжевого", предупредило о необходимости предпринять в каждой американской семье дополнительные меры безопасности на случай применения террористами химического или бактериологического оружия.

Официальное предупреждение содержало рекомендации создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов, а также выделить одну комнату, в которой все члены семьи соберутся в случае теракта.

В этом помещении должны быть также заготовлены одеяла, электрические фонарики, радиоприемник, запасные батарейки и другие необходимые вещи, включая, например, ножницы и "неэлектрическую открывалку для консервных банок".

Там же должен быть подготовлен запас клейкой хозяйственной ленты и плотного листового пластика для заклейки и гермитизации в случае необходимости окон и дверных проемов.

Оправдывая подобную подготовку, представители министерства внутренней безопасности США ссылаются на использованный ими опыт правительства Израиля, раздавшего населению противогазы и пластик для заклейки окон в 1991 году перед началом военной операции США против Ирака.