В Италии левые экстремисты готовили подрыв дома Берлускони
Архив NEWSru.com
В Италии левые экстремисты готовили подрыв дома Берлускони
 
 
 
В Италии левые экстремисты готовили подрыв дома Берлускони
Архив NEWSru.com

Пятнадцать предполагаемых террористов арестованы в понедельник итальянской полицией в ходе широкой операции, проведенной в Милане, Падуе, Турине и Триесте. По данным проводящей расследование миланской прокуратуры, они имеют отношение к разгромленной в 1980-х годах крайне левой террористической организации "Красные бригады" и подозреваются в подготовке покушений.

Как сообщает La Repubblica, среди них несколько деятелей самого крупного профсоюза Италии Cgil (Confederazione Generale Italiana del Lavoro), которые тут же приостановили свою деятельность.

Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато сообщил, что задержанные входили в "структурированную и очень опасную организацию".

Среди предполагаемых целей террористической организации был профессор Пьетро Икино, а также один из домов бывшего председателя Совета министров Италии, в ныне лидера оппозиции Сильвио Берлускони. Кроме того, экстремисты, по данным прокуратуры, готовились подорвать штаб-квартиру крупнейшей нефтяной компании ЭНИ в Милане ("из-за политики, проводимой компанией на Ближнем востоке"), штаб-квартиру телевизионной компании Mediaset, редакцию газеты Libero в Милане, штаб-квартиру телекомпании Sky. Кроме того, они готовили покушения на некоторых бывших управляющих компании Breda.

Как сообщил журналистам префект полиции Карло Де Стефано, в акции приняли участие более 500 агентов спецслужб, подразделения саперов, были задействованы и вертолеты, передает РИА "Новости".

Шесть человек были арестованы в Падуе, один человек был арестован в Милане и Турине. Примерно 70 человек находится под следствием. Расследование было начато в 2004 году под руководством прокурора Милана Ильды Бокассини.