Пакет с использованными ружейными патронами и пороховыми петардами поступил сегодня вечером по почте на квартиру председателя Еврокомиссии Романо Проди в Болонье
AFP
Пакет с использованными ружейными патронами и пороховыми петардами поступил сегодня вечером по почте на квартиру председателя Еврокомиссии Романо Проди в Болонье В канун Нового года председатель Еврокомиссии по счастливой случайности остался невредимым, когда в его руках взорвалась посылка с книгой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакет с использованными ружейными патронами и пороховыми петардами поступил сегодня вечером по почте на квартиру председателя Еврокомиссии Романо Проди в Болонье
AFP
 
 
 
В канун Нового года председатель Еврокомиссии по счастливой случайности остался невредимым, когда в его руках взорвалась посылка с книгой
AP Photo
 
 
 
Ответственность за эту акцию, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал, взяла на себя ультралевая Неформальная федерация анархистов
AP Photo

Пакет с использованными ружейными патронами и пороховыми петардами поступил сегодня вечером по почте на квартиру председателя Еврокомиссии Романо Проди в Болонье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Содержимое посылки было перевязано клейкой лентой, но внутри не было никаких взрывных механизмов. В пакете находилась листовка с угрозами, написанная от руки печатными буквами от имени некой "сардинской анархо-повстанческой организации".

Посылку вскрыли охранники семьи Проди. В канун Нового года председатель Еврокомиссии по счастливой случайности остался невредимым, когда в его руках взорвалась посылка с книгой.

Ранее в мусорном баке у его дома взорвались две небольшие самодельные бомбы. Ответственность за эту акцию, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал, взяла на себя ультралевая Неформальная федерация анархистов, которая в письме на имя Проди предупредила, что "охота на него и ему подобных только начинается".

Свои действия анархисты назвали "первым ударом по репрессивному аппарату массового контроля, который режиссирует демократическое шоу, создавая при этом новый порядок в Европе".

В Неформальную федерацию анархистов, рассылающую бомбы в ЕС, входит 350 человек

В анархо-террористическую группу, рассылающую бомбы европейским парламентариям, входит всего 350 человек.

Об этом заявил Энрико ди Никола - следователь, возглавляющий специальную группу, в задачи которой входит расследование терроризма "анархо-бунтарского толка".

По мнению следователей, бомбы членам Европарламента, а также отдельным европейским политикам рассылает итальянское движение Неформальная федерация анархистов (FAI). FAI в частности взяла на себя ответственность за доставку накануне Нового года письма председателю Еврокомиссии Романо Проди, которое воспламенилось у него в руках.

Ди Никола заявил, что шум, поднятый СМИ вокруг этих инцидентов, никак не соответствует уровню опасности, которую представляет FAI.

Это плохо структурированная организация, которая не идет ни в какое сравнение с другими террористическими движения.

"Я так полагаю, что во всей Италии их не более 350 человек. Я думаю, они уже достигли своей цели и на этом успокоятся", - сказал ди Никола.

Между тем службы безопасности институтов Евросоюза разослали сотрудникам европейских учреждений инструкции, в которых разъясняется, как выглядят почтовые отправления, которые могут содержать взрывное устройство.

Также служба безопасности ЕС приняла решение об усилении личной охраны председателя Еврокомиссии Романо Проди.

О конкретных мерах по обеспечению личной безопасности главы Еврокомиссии не сообщается. Однако, по данным из информированных источников, речь идет об увеличении числа личных телохранителей, выделении дополнительных машин сопровождения и усилении охраны брюссельской квартиры Романо Проди. Главу Еврокомиссии и раньше сопровождали личные телохранители вне зданий "евроквартала", однако на брифингах и приемах Проди, как правило, появлялся без охраны.