Коллегия по административным делам окружного суда отвергла в понедельник апелляцию российского военного пенсионера Николая Миколенко
Архив NEWSru.com
Коллегия по административным делам окружного суда отвергла в понедельник апелляцию российского военного пенсионера Николая Миколенко Миколенко был помещен в центр в ноябре прошлого года на основании решения административного суда, затем срок пребывания продлевался ему еще через каждые два меся
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия по административным делам окружного суда отвергла в понедельник апелляцию российского военного пенсионера Николая Миколенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Миколенко был помещен в центр в ноябре прошлого года на основании решения административного суда, затем срок пребывания продлевался ему еще через каждые два меся
Архив NEWSru.com
 
 
 
На основании последнего решения суда, принятого в конце июня, он должен находиться в центре до конца августа
Архив NEWSru.com

Коллегия по административным делам окружного суда отвергла в понедельник апелляцию российского военного пенсионера Николая Миколенко на решение Таллинского административного суда о его размещении в центре для высылаемых лиц, передает "Интерфакс". Об этом сообщили в канцелярии суда.

Миколенко был помещен в центр в ноябре прошлого года на основании решения административного суда, затем срок пребывания продлевался ему еще через каждые два месяца. На основании последнего решения суда, принятого в конце июня, он должен находиться в центре до конца августа.

Суд принял такое решение в связи с тем, что военный пенсионер не желал сотрудничать с департаментом гражданства и миграции Эстонии, а также не представил заявления в российское посольство с просьбой предоставить ему документы для возвращения в Россию.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь департамента Хейкки Киротар, документы на отправку Миколенко будут оформлены после того, как он покажет готовность сотрудничать с ведомством и заявит о намерении вернуться в Россию, а не предпочтет находиться в центре для высылаемых.

Миколенко станет первым российским военным пенсионером, депортированным из Эстонии. Основанием для этого стало то, что Миколенко в 1990 году в рамках программы помощи "США-Россия" получил ваучер на покупку квартиры в России с условием выезда из Эстонии, однако он не выполнил условия договора, как не выполнил и предписание департамента о выезде из страны.

Миколенко подавал в суды Эстонии всех инстанций протест против своей высылки, но везде проиграл. Сейчас он обжаловал решение эстонских судов в Европейском суде по правам человека.

В свою очередь Киротар заявил, что "судебное разбирательство не означает, что Миколенко может не выполнять предписание властей, поэтому он должен будет выехать из Эстонии и дожидаться решения Страсбургского суда в России".