В Сирии связанные с "Аль-Каидой" боевики убили видного члена командования так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Камаля Хамами
Global Look Press
В Сирии связанные с "Аль-Каидой" боевики убили видного члена командования так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Камаля Хамами
 
 
 
В Сирии связанные с "Аль-Каидой" боевики убили видного члена командования так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Камаля Хамами
Global Look Press

В Сирии связанные с "Аль-Каидой" боевики убили видного члена командования так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Камаля Хамами. Данный факт стал лишним свидетельством "расширяющегося раскола" в рядах антиправительственных формирований, воюющих в ближневосточной республике, сообщило агентство Reuters.

Убийство было совершено, когда член высшего совета ССА Хамами (кличка Абу Басель аль-Ладкани) прибыл на переговоры с группировкой "Исламское государство в Ираке и Леванте" (общее название стран восточной части Средиземноморья), передает ИТАР-ТАСС.

После его уничтожения экстремисты позвонили в ССА и заявили, что вслед за Хамами перебьют всех членов ее высшего совета, рассказал Reuters представитель ССА Касем Саадеддин.

Как стало известно ранее, воюющая в Сирии с правительственными войсками исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") является филиалом связанной с "Аль-Каидой" террористической сети "Исламское государство Ирак".

Эти группировки ранее пообещали вести борьбу под одним именем "Исламское государство в Ираке и Леванте" с целью создания в Сирии исламского эмирата.

Экстремисты "Аль-Каиды" в Сирии - новая угроза для Запада

Элементы "Аль-Каиды" и прочие радикальные исламисты, воюющие сейчас в Сирии, являются "вызывающей наибольшее беспокойство нарождающейся террористической угрозой" для Великобритании и ее союзников. Такой вывод содержится в новом докладе британского парламентского Комитета по разведке и безопасности, сообщило местное новостное агентство Press Association.

Эксперты королевства опасаются, что радикальные исламисты могут воспользоваться создавшейся в Сирии "средой вседозволенности", чтобы спланировать атаки против стран Запада.

В охваченную конфликтом ближневосточную страну стеклось "большое количество радикализованных индивидов, включая значительное число - из Великобритании и Европы", отмечено в документе.

"Они, вполне вероятно, получат специальные знания и опыт, способные существенно увеличить угрозу в связи с их возвращением домой", - говорится в докладе.

"Кроме того, растет озабоченность рисками вокруг получения экстремистскими группами доступа к складам химического оружия режима (президента Сирии Башара Асада)", - отмечено также в документе.

Если в случае падения правительства Асада запасы попадут в руки радикалов, это грозит "катастрофическими последствиями", считают эксперты.

Глава британской внешней разведки MI6 сэр Джон Соуэрс подчеркнул перед комитетом парламента, что есть риск "вызывающего огромное беспокойство распространения (химического оружия) в период (предполагаемого) времени краха режима (Асада)".

Доклад курирующего работу спецслужб комитета также привлек внимание к растущим угрозам нападений со стороны "террористов-одиночек", а также рискам кибернетических атак.