Сторонники "Фатха" подожгли здание палестинского парламента
AP Photo
Сторонники "Фатха" подожгли здание палестинского парламента
 
 
 
Сторонники "Фатха" подожгли здание палестинского парламента
AP Photo

Ареной противостояния партии "Фатх" и правящего движения "Хамас" в Палестинской автономии стал парламент. Как сообщает спутниковый телеканал Al-Arabia, в понедельник вооруженные сторонники Махмуда Аббаса ворвались в здание и подожгли его.

По информации РИА "Новости", в парламент, расположенный на западном берегу реки Иордан в городе Рамаллахе, заняли сотни сотрудников палестинских органов безопасности. Они подожгли здание парламента, перешедшее после всеобщих выборов под контроль экстремистского "Хамаса".

Таким образом они выразили протест против непрекращающихся межпалестинских столкновений в секторе Газа, ответственность за которые они возлагают на "Хамас". В настоящее время пожарные пытаются потушить возгорание.

Из-за непрекращающихся столкновений председатель ПНА Махмуд Аббас вечером в понедельник ввел в автономии чрезвычайное положение и приказал всем силовым службам страны перейти в состояние повышенной готовности.

Ранее в понедельник боевики "Хамаса" совершили нападение на штаб-квартиру службы превентивной безопасности в секторе Газа, передает NEWSru Israel. Они обстреляли здание противотанковыми ракетами и забросали гранатами. В результате ранения получил один человек, сообщили палестинские источники.

До этого в этот же день в перестрелке с бойцами службы безопасности в Газе погиб один боевик "Хамаса". Этот конфликт произошел во время похорон члена экстремистской группировки, скончавшегося на прошлой неделе от ран, полученных в аналогичной вооруженной стычке.