Серьезное обвинение выдвинуто в отношении Британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (Soca)
soca.gov.uk
Серьезное обвинение выдвинуто в отношении Британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (Soca) По данным бизнесмена Билла Браудера, британские сыщики сотрудничали с властями РФ. Они передавали российским коллегам конфиденциальную информацию по делу юриста Сергея Магнитского, который, по данным независимого расследования, умер после пыток в СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезное обвинение выдвинуто в отношении Британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (Soca)
soca.gov.uk
 
 
 
По данным бизнесмена Билла Браудера, британские сыщики сотрудничали с властями РФ. Они передавали российским коллегам конфиденциальную информацию по делу юриста Сергея Магнитского, который, по данным независимого расследования, умер после пыток в СИЗО
lawandorderinrussia.org
 
 
 
"Российское министерство внутренних дел расправилось с моим юристом и теперь открыто угрожает моим коллегам в Великобритании, - сказал Билл Браудер
Moscow-Live.ru

Серьезное обвинение выдвинуто в отношении Британского Агентства по борьбе с организованной преступностью (Soca). По данным бизнесмена Билла Браудера, британские сыщики сотрудничали с властями РФ. Они передавали российским коллегам конфиденциальную информацию по делу юриста Сергея Магнитского, который, по данным независимого расследования, умер после пыток в СИЗО.

Британский предприниматель Билл Браудер и сотрудники его инвестиционного фонда Hermitage Capital преследуются российскими властями с тех пор, как они раскрыли налоговую схему по хищению 144 миллионов фунтов стерлингов (примерно 200 миллионов долларов) из российского бюджета. К этой крупнейшей краже в истории России оказались причастны коррумпированные высокопоставленные полицейские чиновники, а также сотрудники судов и налоговой инспекции, пишет газета The Independent.

Несмотря на серьезные опасения по поводу предвзятости проводимого в России расследования, по результатам которого в хищении бюджетных средств был признан сам покойный юрист Сергей Магнитский, британские власти сотрудничали со следователями из РФ. Как выяснилось, агентство Soca, получив запрос через Интерпол, передало российским чиновникам, вовлеченным в дело, конфиденциальную информацию. В частности, российскому следствию раскрыли домашний адрес живущего в Лондоне сотрудника Hermitage Capital Ивана Черкасова, сообщает InoPressa.

"Российское министерство внутренних дел расправилось с моим юристом и теперь открыто угрожает моим коллегам в Великобритании, - сказал Билл Браудер. - Я ожидал, что британские власти сделают все возможное, чтобы защитить нас. Вместо этого они передают важную информацию русским, чтобы они смогли осуществить свои планы".

По словам бизнесмена, "это сделано либо назло, либо от крайней некомпетентности".

Добавим, что ООН, ЕС и американское правительство осудили действия российских властей по расследованию "дела Магнитского", умершего в СИЗО после девятимесячного заключения. А в Совете по правам человека при президенте РФ пришли к выводу, что юрист Сергей Магнитский умер от пыток.