В связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом задержан фактический ее руководитель Юрий Шквира, также к ответу привлекут инженера Юрия Южанина
МВС України
В связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом задержан фактический ее руководитель Юрий Шквира, также к ответу привлекут инженера Юрия Южанина 10 июня спасатели провели пенную атаку и задействовали пожарные танки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом задержан фактический ее руководитель Юрий Шквира, также к ответу привлекут инженера Юрия Южанина
МВС України
 
 
 
10 июня спасатели провели пенную атаку и задействовали пожарные танки
ДСНС України
 
 
 
В результате катастрофы погибло 5 человек (из них трое - спасатели), 18 человек пострадали
ДСНС України
 
 
 
В МВД уже назвали вероятные причины масштабного пожара
ДСНС України

В связи с пожаром на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Васильковом задержан фактический ее руководитель Юрий Шквира, также к ответу привлекут инженера Юрия Южанина.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, докладывая на заседании правительства в пятницу, передает NEWSru.ua со ссылкой на Украинскую правду.

- Из-за повреждения газопровода прекращено газоснабжение Мариуполя, Бердянска и Волновахи

"Уже установлено, что работы проводились без соблюдения правил безопасности, путем смешивания бензина различных октановых чисел", - сказал он.

Аваков сообщил, что по месту жительства ряда руководителей этого предприятия проведены обыски, изъяты документы и вещи, имеющие значения для расследования.

"Фактическое руководство нефтебазой осуществлял Шквира Юрий Иванович, который официально занимал должность заместителя ООО "Укртрансойл" до 2009 года. Вчера указанное лицо задержано, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса подготовлено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273", - заявил глава МВД.

"Также к уголовной ответственности привлекается главный инженер общества с ограниченной ответственностью "Парком-Транс" Южанин Юрий Аркадьевич, который отвечал за безопасность труда и эксплуатацию нефтехранилища. Этот человек сейчас лег в больницу и в больнице с ним общаются следователи и представители прокуратуры", - добавил Аваков.

В свою очередь глава СБУ Валентин Наливайченко подтвердил, что нефтебаза и АЗС "БРСМ-Нафта" принадлежали экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарду Ставицкому.

"Надо четко говорить, что вся эта нефтебаза и подобные ей принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому... Второе - мы готовы вместе с МВД расследовать, как заместитель Генпрокурора остановил расследование милиции, как он стал совладельцем такой нефтебазы и подобных нефтебаз. А главное, чтобы именно эти миллиардеры компенсировали убытки семьям и нашим гражданам, бюджету", - сказал он.

Вместе с тем, председатель совета директоров фонда FreezeOil (являющегося совладельцем "БРСМ-Нафта") Роланд Пипер заявил, что компания никаким образом не связана с экс-министром Ставицким. "При покупке мы проводили due diligence - никаких связей с ним выявлено не было", - сказал он.

Напомним, 8 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области возник пожар.

9 июня во время тушения пожара произошел мощный взрыв. Пожар охватил все 17 резервуаров с топливом. Возникла угроза распространения на соседнюю нефтебазу, лес и воинскую часть, на которой хранится арсенал оружия.

Была объявлена эвакуация граждан из двухкилометровой зоны от границы пожара.

Вечером того же дня эпицентр огня был локализован.

10 июня спасатели провели пенную атаку и задействовали пожарные танки.

11 июня произошел взрыв еще двух емкостей с топливом. Спасатели начали откачивать нефтепродукты из невзорвавшихся цистерн.

В результате катастрофы погибло 5 человек (из них трое - спасатели), 18 человек пострадали.

Руководитель управления ГСЧС в городе Киеве отметил, что пожара таких масштабов в Украине не было около полувека. В МВД уже назвали вероятные причины масштабного пожара.

По факту гибели людей во время пожара на нефтехранилище милиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее за собой гибель людей или иные тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Секретарь СНБО Александр Турчинов также сообщил об открытии уголовного производства по поводу незаконности размещения двух нефтебаз возле с. Крячки в непосредственной близости с воинской частью.

Кроме того, Турчинов заявляет о несвоевременном обращении сотрудников нефтебазы к пожарным в связи с возникновением возгорания: "Проблема заключается в том, что на нефтебазе проводились работы по перекачке нефтепродуктов, и по информации, которая есть, во время этой перекачки нефтепродукты попали на электродвигатель, что и привело к возгоранию".

Также правоохранители называют одной из версий умышленный поджог.

Следствие отрабатывает 4 версии причин пожара на нефтебазе под Киевом

Министерство внутренних дел Украины рассматривает четыре версии пожара на нефтебазе "БРСМ-нафта" под Киевом, сообщил Аваков.

"Мы рассматриваем четыре ключевые версии пожара. Первая - это нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии при эксплуатации: проведение сварочных работ или обращение с огнем. Вторая - несоблюдение обслуживающим персоналом технологического процесса, несоответствие технического состояния оборудования нефтебазы. Третья - умышленный поджог с целью дискредитации группы компаний БРСМ. И четвертая - поджог с целью получения компенсации", - сказал Аваков на заседании правительства.

По его словам, было установлено, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без соответствующих разрешений о вводе в эксплуатацию. Так, по его словам, в государственной архитектурно-строительной комиссии отсутствует какая-либо информация об этом объекте.

Кроме того, глава МВД озвучил результаты допросов сотрудников нефтебазы. "Во время допроса работников предприятия уже установлено, что работы проводились без соблюдения правил безопасности путем смешивания бензина различных октановых чисел", - отметил Аваков.

Руководство сгоревшей нефтебазы подозревается в коррупции на 48 млн долларов

Следствие установило, что руководство нефтебазы, которая горит по Киевом, использовало коррупционные схемы при производстве и продаже топлива, чем нанесло государству убытки около 48 миллионов долларов, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе заседания правительства в пятницу.

"Начато расследование в отношении руководства группы компании БРСМ, которые на протяжении последнего года закупали нефтепродукты из нефтяных месторождений Украины, оприходовали через фиктивные предприятия по поддельным документам и на территории трех нефтебаз, расположенных в Винницкой, Полтавской и Киевской областях, изготавливали бензин и дизтопливо "повышенного качества" с использованием разных присадок и добавок. Вследствие таких махинаций, на наш взгляд, по данным следствия, причиненный государству ущерб составляет более 1 млрд гривен (около 48 млн долларов по текущему курсу Нацбанка)", - цитирует Авакова РИА "Новости" Украина.

По его словам, уголовное производство затребовано генпрокуратурой Украины.

Глава Службы безопасности Украины, который также присутствовал на заседании Кабинета министров, сообщил, что его ведомство также проводит расследование относительно того, почему заместитель Генпрокурора остановил ранее расследование милиции в отношении данной компании. Он также сообщил, что есть договоренность с БРСМ о проведении совместного межведомственного расследования по коррупционным делам, и не исключил привлечения специалистов БРСМ к расследованию коррупционных схем в отношении руководства компании.

Из-за повреждения газопровода прекращено газоснабжение Мариуполя, Бердянска и Волновахи

Газоснабжение Мариуполя, Бердянска и Волновахи будет временно прекращено из-за повреждения газопровода в районе населенного пункта Очеретино в Донецкой области. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании "Укртрансгаз".

"Газоснабжение будет прекращено на время проведения ремонтных работ. С момента прекращения боевых действий ориентировочно 1,5-2 суток", - цитирует ТАСС пресс-секретаря компании Максима Белявского.

Представитель "Укртрансгаза" подчеркнул, что на транзит природного газа "данная чрезвычайная ситуация не влияет".

Начальник украинской милиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что участок газопровода между Красногоровкой и Новокалиново поврежден из-за минометного обстрела с позиций так называемого ополчения самопровозглашенной ДНР.

В свою очередь в министерстве обороны ДНР заявили, что этот район находится вне зоны досягаемости их минометов.