Новым главой Международного уголовного суда стал кореец
ICC
Новым главой Международного уголовного суда стал кореец
 
 
 
Новым главой Международного уголовного суда стал кореец
ICC

Санг-хьюн Сонг, судья из Корейской Республики, стал в среду новым председателем Международного уголовного суда. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу МУС.

За Сонга проголосовало подавляющее большинство из восемнадцати судей МУС. Он сменил на посту председателя канадского судью Филиппа Кирша. Первым заместителем председателя избрана судья из Мали Фатумата Дембеле Дьарра, а вторым заместителем - судья из Германии Ханс-Петер Кауль. Они также избраны подавляющим большинством голосов.

Срок пребывания судей на постах председателя и заместителя председателя МУС - три года с правом переизбрания на второй срок.

Председатель МУС отвечает за администрацию суда за исключением вопросов, касающихся офиса главного прокурора. Он следит за тем, чтобы секретариат эффективно обслуживал судей. Аппарат председателя МУС организовывает работу судебных палат, отвечает за отношения суда с другими организациями и лицами, в частности, проводит от имени МУС переговоры и заключает соглашения, доводит до общественности информацию о деятельности Международного уголовного суда. Заместители исполняют обязанности председателя, если он отсутствует или не в состоянии по каким-либо причинам это делать.

Международный уголовный суд, штаб-квартира которого находится в Гааге, был создан 1 июля 2002 года. В его юрисдикцию входят геноцид, преступления против человечности, военные преступления и преступление агрессии. До того как международное сообщество четко не определит с юридической точки зрения понятие "агрессия", МУС не будет вести расследования и возбуждать дела, касающиеся этого преступления. Самое громкое дело, рассматриваемое в последнее время - это дело президента Судана. МУС впервые в истории санкционировал арест лидера страны, который, впрочем, сдаваться суду не собирается.

МУС не подменяет, а лишь дополняет национальные судебные органы. Государства должны сами предавать суду тех, кто совершил геноцид, преступления против человечности, военные преступления или агрессию. Только если то или иное государство не готово или не хочет предать суду преступника, дело в свое производство берет МУС.