Британская королева Елизавета II, еще на прошлой неделе отменившая все официальные мероприятия, в понедельник вынуждена была отказаться от церковной службы в честь Дня содружества, которую она не пропускала ни разу за 20 лет
Reuters
Британская королева Елизавета II, еще на прошлой неделе отменившая все официальные мероприятия, в понедельник вынуждена была отказаться от церковной службы в честь Дня содружества, которую она не пропускала ни разу за 20 лет Единственным представителем королевской семьи во время воскресных событий был супруг Елизаветы II - Принц Филипп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская королева Елизавета II, еще на прошлой неделе отменившая все официальные мероприятия, в понедельник вынуждена была отказаться от церковной службы в честь Дня содружества, которую она не пропускала ни разу за 20 лет
Reuters
 
 
 
Единственным представителем королевской семьи во время воскресных событий был супруг Елизаветы II - Принц Филипп
Reuters
 
 
 
Уже вечером в понедельник королева участвовала в приеме по случаю Дня содружества в Мальборо-хаус в Вестминстере
Reuters

Британская королева Елизавета II, еще на прошлой неделе отменившая все официальные мероприятия, в понедельник вынуждена была отказаться от церковной службы в честь Дня содружества, которую она не пропускала ни разу за 20 лет. Королева руководствовалась предписаниями врачей, посоветовавших ей покой после гастроэнтерита, с которым она пролежала в больнице сутки. Заголовки британских СМИ массово наполнились "страхом" и "беспокойством" за здоровье Ее Величества, но в ее резиденции уверяют, что повода для этого нет.

О том, что 86-летняя Елизавета II не сможет посетить службу Вестминстерском аббатстве, которое "так близко ей по духу", стало известно лишь за пять часов до службы, сообщает The Evening Standard в материале под заголовком "Отсутствие на службе вызывает опасения за здоровье королевы". Накануне в Букингемском дворце - официальной резиденции королевы, наоборот, сообщали, что она готовится к мероприятию. Для того, чтобы восстановить силы для него, Ее величество пропустила воскресную церковную службу и частное мероприятие в отеле Cumberland Lodge в городе Виндзоре, пишет Daily Express. Единственным представителем королевской семьи во время воскресных событий был супруг Елизаветы II - Принц Филипп. Он также в одиночестве присутствовал на службе в Вестминстерском аббатстве.

В резиденции королевы "не сказали точно, что с ней", придерживаясь позиции о том, что "она восстанавливается после гастроэнтерита", недоверчиво пишет газета. "Состояние Елизаветы II не ухудшилось. Беспокоиться не о чем", - цитирует Daily Express официальных представителей королевы. При этом издание напоминает о том, что так и не было уточнено, какие процедуры прошла королева во время своей госпитализации 3 марта. "Обычно после гастроэнтерита восстанавливаются в течение трех дней, но пожилым людям может потребоваться больше времени. Так что, возможно, она все еще ждет результатов анализов", - предполагает газета.

По источникам издания, королеве могли делать колоноскопию кишечника - диагностическую процедуру, во время которой эндоскопист осматривает и оценивает состояние внутренней поверхности толстой кишки при помощи специального зонда. Daily Express также напомнил, что у покойной матери королевы Елизаветы был рак толстой кишки, который ей диагностировали и удалили в возрасте 66 лет в 1966 году.

Впрочем, вероятно, все эти переживания, действительно, преждевременны. Уже вечером в понедельник королева участвовала в приеме по случаю Дня содружества в Мальборо-хаус в Вестминстере, где она подписала хартию, касающуюся ценностей Содружества и обязательств ее членов, сообщает BBC. Во время своего первого появления на публике после госпитализации она выглядела здорово и была в приподнятом настроении, пишет The Daily Mail. Правда, в Букингемском дворце не исключают, что на этой неделе королева не сможет посетить все запланированные мероприятия.

Несмотря на почтенный возраст, Елизавета II обладает хорошим здоровьем и крайне редко отменяет свои визиты и другие мероприятия из-за плохого самочувствия. В последний раз свое появление на публике она отменила пять месяцев назад из-за боли в спине, а в больнице королева в последний раз лежала в 2003 году, когда ей сделали две небольшие операции в связи с травмами коленей.