Перед тем, как пропасть с радаров, Boeing-777-200 "Малазийских авиалиний" изменил курс и летел в направлении Малаккского пролива
CNN
Перед тем, как пропасть с радаров, Boeing-777-200 "Малазийских авиалиний" изменил курс и летел в направлении Малаккского пролива
 
 
 
Перед тем, как пропасть с радаров, Boeing-777-200 "Малазийских авиалиний" изменил курс и летел в направлении Малаккского пролива
CNN

Перед тем, как пропасть с радаров, Boeing-777-200 "Малайзийских авиалиний" изменил курс, отклонившись от заданного на сотни километров, и летел в направлении Малаккского пролива. Об этом свидетельствуют данные, полученные ВВС Малайзии, передал ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу.

Сообщалось, что радар ВВС засек самолет в сотнях километров от пункта, где его местоположение в последний раз определила гражданская авиация страны. Boeing появился на экране военных радаров на подлете к заливу с севера. "После этого сигнал с борта пропал", - якобы сказал главнокомандующий ВВС Малайзии генерал Родзали Дауд.

Однако впоследствии агентство Reuters распространило отказ Дауда от этих слов: "Хотел бы подчеркнуть, что подобных заявлений я не делал". Командование ВВС Малайзии также опровергло публикации местных СМИ о том, что военные радары страны засекли самолет над Малаккским проливом.

В то же время CNN со ссылкой на источник в Военно-воздушных силах Малайзии распространило информацию, что примерно через 50 минут после взлета у самолета отказали все средства коммуникаций, в том числе такое важное, как транспондер, который посылает данные о высоте, направлении движения и скорости. Возможно, эти сведения объясняют, почему самолет отклонился от заданного курса. В то же время нет ответа на вопрос, почему лайнер потерял средства коммуникаций, почему он полетел в том направлении, в котором полетел, отклонившись от курса, и где, в конце концов, самолет?

Как сообщила авиакомпания "Малайзийские авиалинии", в поисках Boeing принимают участие 42 судна и 35 самолетов из разных стран. В операции задействованы авиация и корабли Малайзии, Китая, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Индонезии и США. Днем ранее Пентагон отправил в район поисков второй военный корабль.

Правительство Японии направляет для участия в поисках два военно-транспортных (С-130) и два противолодочных (Р-3С) самолета японских ВВС. Идет обследование зоны Малаккского пролива, сообщили японские СМИ.

Связь с самолетом, на борту которого находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии 7 марта. Лайнер, следовавший в Пекин, в этот момент находился над Южно-Китайским морем, на расстоянии 120 морских миль от города Кота-Бару.

По предварительным данным, этим рейсом летели 154 гражданина Китая, 38 - Малайзии, пять - Индии, по семь - Индонезии и Австралии, четыре - США, три - Франции, по двое - Новой Зеландии, Канады и Украины, по одному - России и Нидерландов.