Дипломатический скандал в разгаре: власти Нидерландов выслали турецкого министра из страны
Reuters
Дипломатический скандал в разгаре: власти Нидерландов выслали турецкого министра из страны Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дипломатический скандал в разгаре: власти Нидерландов выслали турецкого министра из страны
Reuters
 
 
 
Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме
Reuters
 
 
 
Власти Нидерландов объявили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайю "нежелательным иностранцем"
www.betulsayan.com

Разгорается дипломатический конфликт между Нидерландами и Турцией. Голландские власти объявили министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя "нежелательным иностранцем", передает агентство Reuters. После этого министра, которая планировала обратиться к митингующим в Роттердаме, в сопровождении полиции вынудили отправиться обратно в Германию, откуда она въехала в страну на автомобиле. Премьер Турции Бинали Йылдырым пообещал, что ответ Анкары на такие действия будет "жестким".

Полиция Нидерландов разогнала демонстрантов у турецкого консульства в Роттердаме. Сначала около двух тысяч сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана были оттеснены сотрудниками правоохранительных органов от дипломатического представительства. Затем, на фоне сообщений о том, что турецкий министр вынуждена была покинуть Роттердам, так и не выступив перед собравшимися, демонстранты вновь подошли к консульству и начали закидывать стражей порядка разными предметами, передает ТАСС.

Полиция применила силу. Как минимум 12 человек были арестованы в Роттердаме в ночь с субботы на воскресенье во время столкновений между сторонниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с полицией. Об этом сообщили в правоохранительных органах страны. Все они задержаны за нарушение общественного порядка или за отказ выполнять приказы полиции.

- В Стамбуле протестующие поменяли флаг у голландского консульства на турецкий

Шесть демонстрантов и один сотрудник правоохранительных органов получили ранения. О характере травм участников акции протеста не сообщается. Известно, что у полицейского сломана рука.

В настоящее время в центре Роттердама достаточно спокойно, но на улицах продолжают оставаться усиленные патрули сотрудников правоохранительных органов.

Дипломатический скандал между Амстердамом и Анкарой вспыхнул на фоне решения голландских властей запретить в стране выступления турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. Несмотря на запрет, Фатма Бетюль Сайян Кайя приехала на автомобиле из Германии. Полиция отказала ей в возможности обратиться к турецкой диаспоре, а также блокировала вход в консульство. После нескольких часов ожидания министр вынуждена была покинуть Роттердам, в сопровождении голландской полиции она отправилась обратно в Германию.

Позже, как сообщает агентство Anadolu, Фатма Бетюль Сайян Кайя вылетела из Германии в Стамбул на борту частного самолета, предоставленного министру по делам молодежи и спорта Турции Акифу Чагатаю Кылыджу, участвовавшему в ряде мероприятий в ФРГ.

Министр назвала действия властей Нидерландов "незаконными и бесчеловечными"

Прилетев в Стамбул, Фатма Бетюль Сайян Кайя провела совместную пресс-конференцию с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком, на которой назвала действия властей Нидерландов "незаконными, антидемократическими и бесчеловечными", передает агентство Anadolu.

"Как министр, обладающий дипломатическим паспортом, я планировала встретиться с гражданами Турции в Нидерландах в генконсульстве, которое считается турецкой территорией. Согласно международному праву, никакого разрешения для подобных встреч не требуется", - подчеркнула министр. "Как женщина и как министр я столкнулась с очень жесткими действиями полиции Нидерландов. Трагикомично, что данный инцидент произошел всего через три дня после Международного женского дня - 8 марта", - отметила она.

"Действия властей Нидерландов являются бесчеловечными и далеки от этических норм. Мы пережили очень трудную ночь в стране, где любят порассуждать о демократии, правах человека и свободе слова", - сообщила Фатма Бетюль Сайян Кайя.

По словам министра, в Роттердаме был взят под стражу временный поверенный в делах Турции, который имеет ранг посла. Кроме того, задержали пять сотрудников ее охраны. "Полицейские Нидерландов вывели нас из машины и доставили в центр полиции на границе с Германией. Нас продержали там полтора часа. Мы столкнулись с очень грубым и жестким обращением", - сказала она. В свою очередь, Берат Албайрак назвал действия властей Нидерландов прямой угрозой для будущего Европы.

Турецкий премьер пообещал дать жесткий ответ Нидерландам

Ранее голландские власти отказались пустить в страну для участия в политическом митинге главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Митинг был отменен из соображений безопасности. В ответ глава внешнеполитического ведомства Турции пригрозил Нидерландам "ответными мерами". Ситуацию прокомментировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвав власти Нидерландов "наследниками нацистов и фашистами".

МИД Турции вызвал поверенного в делах Нидерландов и объявил ему протест. Власти также признали нежелательным возвращение в страну находящегося в отпуске посла Нидерландов.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковал действия голландских властей, отказавших министру по делам семьи и социальной политики Турции Фатме Бетюль Сайян Кайя в возможности обратиться к демонстрантам в Роттердаме, и заявил, что ответ Турции будет "жестким", сообщает агентство Anadolu.

"Мы решительно протестуем против действий властей Нидерландов. Ответные меры Анкары будут предельно жесткими. Давление на Турцию и министра, обладающего дипломатической неприкосновенностью, недопустимы", - заявил Йылдырым. Турецкий премьер назвал произошедшее в Роттердаме "большим дипломатическим скандалом" и призвал турок, проживающих на территории королевства, сохранять спокойствие и "не поддаваться на провокации".

Между тем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в воскресенье, что турецким министрам было отказано в разрешении на въезд в Голландию из-за угроз Анкары ввести санкции, передает АР. "Мы никак не можем вести дела в условиях такого рода шантажа", - сказал глава правительства.

Как передает РИА "Новости", Рютте добавил, что был шокирован решением турецкого министра прибыть на митинг в Роттердаме наземным транспортом, хотя запрет на посадку министерского самолета четко дал понять, что ее присутствие в стране нежелательно.