Herald Tribune: посол США в ООН Джон Болтон - психопат, но Бушу это и надо
Архив NEWSru.com
Herald Tribune: посол США в ООН Джон Болтон - психопат, но Бушу это и надо
 
 
 
Herald Tribune: посол США в ООН Джон Болтон - психопат, но Бушу это и надо
Архив NEWSru.com

Джон Болтон, назначенный президентом Бушем американским представителем в ООН, считается грубым человеком, который оскорбляет своих подчиненных и не допускает никаких возражений. Но Буш говорит, что Болтон - это как раз та фигура, которая сейчас нужна, пишет газета International Herald Tribune, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

Иногда те черты характера, благодаря которым человек добивается успеха в бизнесе или на правительственном посту, делают этого человека неприятным в близком общении. Поражает тот факт, что эти же особенности личности в гипертрофированном виде часто обнаруживаются у преступников. Были проведены исследования и получены доказательства гипотезы, что успешные руководители бизнеса имеют те же черты характера, что и психопаты. Вопрос в том, сильно ли отличаются подобные аномалии характера от таковых у людей "с сильными отклонениями".

В 2001 году были проведены сравнения черт характера 39 руководителей крупных британских компаний с чертами характера пациентов психиатрических клиник и преступников, имеющих умственные отклонения. Руководители компаний заполнили анкеты и были проинтервьюированы. Информацию об умственных расстройствах преступников и пациентов психиатрических клиник предоставили местные больницы.

Результаты исследования показали: руководители компаний имеют те же самые аномалии характера, которые есть у обитателей тюрем и "желтых домов". У руководителей, преступников и пациентов клиник наблюдается выраженный нарциссизм, чувство величия, отсутствие сопереживания, эксплуататорские замашки и независимость. Также у них проявляются черты маниакальных расстройств, такие как упрямство, диктаторские замашки, болезненное стремление к совершенству и чрезмерное внимание к работе.

Но были обнаружены и некоторые различия. В бизнесменах намного чаще проявляются черты, связанные со стремлением к театральным эффектам, желанием произвести впечатление на окружающих и манипулировать людьми. Бизнесмены намного реже, чем преступники и пациенты клиник, проявляют такие черты, как физическая агрессия, безответственность по отношению к работе и финансам, импульсивность; руководители чаще испытывают угрызения совести.

Все это говорит о том, что аномалии характера можно встретить у представителей различных слоев общества, а не только у преступников и сумасшедших. И не все такие черты обязательно являются плохими. Стремление оказывать влияние является важной составляющей бизнеса. Эгоцентризм, чувство собственной значимости и, в некоторой степени, стремление манипулировать другими наряду с отсутствием излишнего сопереживания могут помогать делать карьеру в корпорации, хотя другим людям будет нелегко работать с таким шефом. Но зачастую именно благодаря таким личностным особенностям человек взлетает на высокий пост в политике или в бизнесе, пишет американская газета.