Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
НТВ
Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
 
 
 
Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
НТВ

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич и "Народного блока" Воислав Коштуница начали консультации о формировании нового коалиционного правительства. "Народный блок" образуют возглавляемая Коштуницей ДПС и партия "Новая Сербия" (НС) Велимира Илича.

В ближайшее время будут продолжены переговоры с СРП, Социалистической партией Сербии (СПС) и силами, группирующимися вокруг Партии демократических действий Сулеймана Углянина, которая представляет интересы боснийских мусульман, проживающих в Сербии". Блок ДПС-НС либо сформирует новую правящую коалицию с этими партнерами, либо уйдет в оппозицию.

Ответный ход – за проевропейской коалицией, группирующейся вокруг Демократической партии президента Сербии Бориса Тадича.

Партийный блок "За европейскую Сербию - Борис Тадич" получил наибольшее количество голосов на выборах, однако самостоятельно сформировать правительство не сможет, а с потенциальными партнерами - по крайней мере на данный момент - испытывает известные затруднения.

Как сообщила Республиканская избирательная комиссия завершив к полудню понедельника обработку 95,16% протоколов, коалиция "За европейскую Сербию - Борис Тадич" набрала на выборах 38,75% голосов. В абсолютном выражении за нее проголосовали 1,561 млн избирателей. На втором месте СРП - 29,22% и 1,177 млн голосов, на третьем - коалиция ДПС-НС, соответственно 11,34% и 457,09 тыс голосов. Следуют коалиция, возглавляемая СПС - 7,57%, и Либерально- демократическая партия - 5,30%. По данным РИК, в выборах участвовало 4,029 млн человек, то есть 61,01% избирателей. Окончательные результаты голосования она обязана объявить не позже 15 мая.

С этого момента начинается 30-дневный срок, отведенный на формирование парламента. Не позже чем через 90 дней после его учреждения страна должна получить новое правительство, в противном случае будут расписаны досрочные парламентские выборы.