Новым генпрокурором Украины назначен лидер фракции "Блок Петра Порошенко" и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко
© РИА Новости / Стрингер
Новым генпрокурором Украины назначен лидер фракции "Блок Петра Порошенко" и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко Сразу после голосования Петр Порошенко прямо в зале Верховной Рады подписал указ о назначении Луценко генпрокурором
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым генпрокурором Украины назначен лидер фракции "Блок Петра Порошенко" и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
Сразу после голосования Петр Порошенко прямо в зале Верховной Рады подписал указ о назначении Луценко генпрокурором
Президент Украины
 
 
 
Предыдущим генпрокурором Украины был Виктор Шокин
gp.gov.ua

Новым генпрокурором Украины назначен лидер фракции "Блок Петра Порошенко" и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Верховная Рада поддержала представление президента Украины Петра Порошенко и дала согласие на назначение генпрокурором страны его соратника, изменив перед этим закон, не позволявший не имеющему высшего юридического образования Луценко занимать эту должность.

За назначение экс-главы МВД генпрокурором проголосовали 264 депутата, за лишение его депутатских полномочий - 275, сообщает УНИАН. Новый генпрокурор принял присягу члена Высшего совета юстиции.

Сразу после голосования Петр Порошенко прямо в зале Верховной Рады подписал указ о назначении Луценко генпрокурором. В Facebook украинского президента говорится: "Сейчас нам в ГПУ нужен тяжеловес, который вернет справедливость украинскому народу. Ведь он по убеждению пошел на эшафот, не изменил своим убеждениям в тюрьме, а потом с нами бок о бок был на Майдане. Впрочем, только сменой главы ГПУ реформировать эту структуру невозможно. Мы должны сделать все, чтобы создать в ГПУ такие же условия, как, например, в НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. - прим. NEWSru.com). Чтобы реформированная Генпрокуратура выполнила задачи, которые поставила перед нами Революция Достоинства". Революцией Достоинства (Революцiя гiдностi) на Украине официально именуется Евромайдан.

Специально под Луценко пришлось изменить закон о прокуратуре

12 мая во второй половине дня Рада внесла изменение в законодательство, которое позволяет занимать должность генпрокурора человеку без юридического образования.

Изменениями в законе "О прокуратуре" устанавливается, что на должность генерального прокурора может быть назначен гражданин Украины, который, среди прочего, имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет. Ранее в соответствующей статье говорилось о том, что это лицо должно иметь высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее десяти лет.

Порошенко поддержал эти изменения через час после того, как их подписал председатель Верховной Рады.

Как сообщает украинский портал "Обозреватель", сам Луценко перед обсуждением своей кандидатуры заявил: "Мне очень неприятно, что из-за меня была внесена поправка в действующий закон о прокуратуре. Я считаю, что это не совсем правильная практика и я на это никогда не пошел бы, если бы смог найти человека, в которого поверил президент, парламент и общество, что он сможет сломать нынешнюю систему и желает этого больше, чем я", - отметил он.

Луценко ответил Юлии Тимошенко, которая видела препятствие в отсутствии юридического образования у бывшего министра внутренних дел: "Хочу напомнить, дорогая Юлия Владимировна, нас с вами посадили профессионалы с юридическим образованием. Образование - это не гарантия, что прокуратура будет работать на закон и общество", - подчеркнул Луценко.

"У меня на рабочем столе сейчас дома, а если изберете, то и в ГПУ, всегда будет стоять алюминиевая кружка, с которой я просидел в камере Лукьяновского СИЗО, а потом в Менской колонии, как напоминание, что беспредел и политический заказ будут невозможны в новой Украине", - подчеркнул он. Имеются в виду Лукьяновская тюрьма в Киеве и Менская исправительная колония N91 на окраине поселка Макошино в Черниговской области для заключенных, работавших в МВД. Сюда Луценко отправили отбывать четырехлетний срок в 2012 году, при президенте Викторе Януковиче, за должностные преступления.

Предыдущим генпрокурором Украины был Виктор Шокин. С лета 2015 года депутаты начали сбор подписей за его отставку, обвиняя в неэффективном расследовании уголовных дел, связанных с Евромайданом, и недостаточной борьбе с коррупцией.

Президент Украины Петр Порошенко попросил премьер-министра Арсения Яценюка и генерального прокурора Виктора Шокина уйти в отставку "для восстановления доверия к власти" 16 февраля, отметив, в частности, что "Генпрокуратура, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества". После этих заявлений Шокин ушел с должности.

Юрий Луценко: биографическая справка

Юрий Витальевич Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно. В 1989 году окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института по специальности "Инженер электронной техники". В 1989-1994 году работал на ровенском заводе "Газотрон". В 1991 году вступил в Социалистическую партию Украины, с 1994 года стал заместителем главы Ровенского областного совета, с 1996 года - начальником управления экономики Ровенской областной государственной администрации.

Луценко был заместителем министра науки и технологий, помощником премьер-министра, секретарем политсовета Социалистической партии Украины. В 2002 году был избран народным депутатом Верховной Рады. Стал одним из организаторов уличных акций протеста во время проведения акций 2002 года, "Оранжевой революции" 2004 года и Евромайдана.

С февраля 2005 по декабрь 2006 - министр внутренних дел Украины в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича. С 19 декабря 2007 по 29 января 2010 года - министр внутренних дел во втором правительстве Юлии Тимошенко. С 2006 по 2012 год - председатель партии "Народная самооборона".

26 декабря 2010 года арестован Генеральной прокуратурой Украины по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах и 27 февраля 2012 года осужден сроком на четыре года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

В августе 2012 года признан виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к двум годам ограничения свободы. 3 июля 2012 года Европейский суд по правам человека признал арест Луценко на этапе судебного разбирательства незаконным и политически мотивированным.

В апреле 2013 года освобожден из мест заключения по указу президента Украины Виктора Януковича о помиловании. В 2014 году Печерский районный суд Киева отменил все судебные приговоры, вынесенные против Луценко, реабилитировав его как политического заключенного.