Александр Турчинов
Reuters
Александр Турчинов
 
 
 
Александр Турчинов
Reuters

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что Россия в рамках совместных с Белоруссией учений "Запад-2017" будет тренироваться прокладывать "калининградский коридор", что невозможно сделать без агрессии против Литвы и Польши, сообщает "Лiга.Новости".

Кроме того, Турчинов уверен, что один из приоритетов Кремля - восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза. "Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, являющуюся, по оценке Бжезинского, (американский политолог Збигнев Бжезинский. - Прим. NEWSru.com) базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна, - у них явно забуксовала", - заявил секретарь СНБО.

По словам Турчинова, для выполнения своей цели Москва применяет по отношению к соседям технологию втягивания и "жесткого подвязывания к орбите своих интересов" - "влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ)".

Совместные стратегические учения России и Белоруссии "Запад-2017" должны пройти в сентябре 2017 года. В феврале министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявлял, что учения не несут угрозы ни суверенитету Белоруссии, ни западным государствам, так как мероприятия имеют оборонительный характер, не направлены против третьих стран и решают только задачи стратегического сдерживания.

Что касается восстановления границ СССР, то президент России Владимир Путин в 2014 году отвергал обвинения в возрождении имперской политики. "Мы хотим развивать свою страну, разумеется, в своих границах", - сказал он в интервью телеканалу TF-1 и радиостанции "Европа-1", сообщалось на официальном сайте Кремля.