Испания выступила за блокаду портов Сомали кораблями ВМС Евросоюза
www.nrc.nl
Испания выступила за блокаду портов Сомали кораблями ВМС Евросоюза
 
 
 
Испания выступила за блокаду портов Сомали кораблями ВМС Евросоюза
www.nrc.nl

Испания выступила за блокаду портов Сомали кораблями ВМС Евросоюза. Министр обороны Испании Карме Чакон сказала, что именно из этих портов выходят в океан пиратские суда-базы, откуда бандиты наносят удары на своих быстроходных лодках.

С помощью таких баз и лодок морские разбойники совершают нападения все дальше от сомалийских берегов - на днях были попытки захвата судов на удалении около 1700 км от побережья Сомали.

Кораблям удалось уйти от преследователей, но активность пиратов постоянно растет.

По словам Чакон, сомалийские пираты удерживают сейчас 12 судов, в том числе испанский траулер Alakrana с командой из 36 человек. За судно, захваченное 2 октября, пираты требуют выкуп в 4 миллиона долларов.

В плен взято греческое судно Filitsa

Нападению, вероятно, сомалийских пиратов подверглось у берегов Сейшельских островов греческое торговое судно "Фелица" (Filitsa) под флагом Маршалловых островов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей миссии военно-морских сил стран ЕС, которые несут вахту у побережья Сомали.

Судно, на борту которого находятся три грека и 19 филиппинцев, было захвачено в 740 км северо-восточнее Сейшел в то время, как оно направлялось в сторону южноафриканского порта Дурбана. По данным миссии, сейчас судно повернуло и движется на север.

Иран направил в Аденский залив два боевых корабля

Иран направил в Аденский залив для защиты гражданских судов от нападений пиратов два боевых корабля - "Альборз" и "Бушер". Об этом сообщило информационное агентство Фарс.

Общая численность экипажа "Альборза" и "Бушера" составляет 256 человек. Они сменят на боевом дежурстве в Аденском заливе корабли ВМС Исламской Республики "Харк" и "Сабалан". Это уже четвертая подобная миссия, напоминает Фарс.

Как заявил агентству командующий силами первого оперативного района ВМФ ИРИ адмирал Фариборз Гадерпенах, благодаря патрулированию за последние шесть месяцев не произошло ни одного захвата иранских гражданских судов пиратами.

"Поход "Альборза" и "Бушера" продлится 80 дней. Главная задача военных моряков - обеспечение безопасного прохода по установленным международным коридорам иранских торговых судов и танкеров", - сообщил адмирал.

ВМС Ирана приступили к патрулированию в зоне Аденского залива после того, как два иранских судна были захвачены в конце прошлого года сомалийскими пиратами.