Южная Осетия готова выбирать президента: туда приехали наблюдатели, включая ЦИК РФ
Russia Today
Южная Осетия готова выбирать президента: туда приехали наблюдатели, включая ЦИК РФ
 
 
 
Южная Осетия готова выбирать президента: туда приехали наблюдатели, включая ЦИК РФ
Russia Today

Южная Осетия готова к выборам президента, которые пройдут 13 ноября. За ними проследят наблюдатели из России, Европы и непризнанных республик. А российские специалисты, кроме того, помогут обеспечить связь с отдаленными избирательными участками.

В делегацию ЦИК РФ во главе с запредом Станиславом Вавиловым входят заместитель начальника управления общественных связей и информации аппарата ЦИК Владимир Лысенко, главный советник управления внешних связей аппарата ЦИК Александр Обернибесов и председатель совета Российского фонда свободных выборов Василий Волков, сообщает "Интерфакс".

Цель поездки - дать правовую оценку соответствия национального избирательного законодательства существующим международным обязательствам и стандартам в области выборов, а также ознакомление с реализацией протокола о сотрудничестве ЦИК России и Южной Осетии. Кроме того, из России прибыли технические специалисты, помогающие ЦИК Южной Осетии обеспечить работу Международного информационного центра и связь с отдаленными избирательными участками.

В Южную Осетию, где 13 ноября пройдут президентские выборы, прибыли около 80 наблюдателей из России, Абхазии, Приднестровья, а также Великобритании, Франции, Израиля, Польши и Украины.

Кампания небывалого размаха

Хотя Южная Осетия невелика, и чуть ли не каждого из 13 кандидатов все избиратели знают лично, претенденты на президентское кресло использовали все допустимые возможности, чтобы напомнить согражданам о себе, донести до них свои взгляды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большие щиты с рекламой встречают въезжающих в Южную Осетию сразу после российской границы и тянутся до столицы - Цхинвала. Стены домов в этом городе увешаны плакатами с портретами политиков и их лозунгами на русском и осетинском языках. Над улицами висят "перетяжки" с призывами отдать голос за того или иного претендента. Кандидатам было предоставлено время в эфире государственной телерадиокомпании.

На высший пост в Южной Осетии претендуют 13 кандидатов. Нынешний президент Кокойты призвал голосовать за Анатолия Бибилова, который сейчас возглавляет МЧС республики. Помимо него, на главный пост претендуют Алла Джиоева (экс-министр образования), Алан Кочиев (общественный деятель), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвали), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО партии Социал-демократ), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (начальник СОБР), Эдуард Габараев (начальник штаба Минобороны).