Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений
world.kbs.co.kr
Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений
 
 
 
Южная Корея предложила КНДР переговоры по предотвращению наводнений
world.kbs.co.kr

Южная Корея предложила Северу провести рабочие переговоры, чтобы предотвратить наводнения на реке Имджинган на западном участке границы, передает KBS World. Сеул, в частности, предлагает обсудить меры, которые позволят избежать внезапных сбросов воды с северокорейских плотин - недавно в результате одного из таких сбросов погибли южнокорейские граждане.

Министерство Республики Корея по делам объединения предлагает провести переговоры в среду в Кэсоне. Предложение поступило в понедельник утром, о реакции на него северокорейской стороны пока не сообщается. В последний раз представители двух Корей обсуждали в июле вопросы, касающиеся функционирования Кэсонского промышленного комплекса.

5 сентября в результате необъявленного заранее сброса воды через северокорейскую плотину погибли шесть южнокорейских туристов, находившихся на берегу Имджингана. Сеул заявил протест, в ответ в Пхеньяне заявили, чтобы воду пришлось спустить в экстренном порядке из-за опасности наводнения. Северная Корея пообещала не допускать таких инцидентов в будущем.

Сегодня же южнокорейский Красный крест предложил северокорейскому Красному кресту провести в пятницу новые переговоры по воссоединению семей, проживающих по разные стороны границы, пишет AP. В сентябре КНДР и Республика Корея впервые почти за два года возобновили встречи семей, разлученных после окончания Корейской войны.