Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний Тем временем Международная организация гражданской авиации (ИКАО), являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, получила информацию об изменении некоторыми авиакомпаниями маршрутов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
 
 
 
Тем временем Международная организация гражданской авиации (ИКАО), являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, получила информацию об изменении некоторыми авиакомпаниями маршрутов
Global Look Press
 
 
 
Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками террористической группировки "Исламcкое государство" (запрещена в России)
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube

Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний. Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) выпустило 9 октября предупреждение для авиаперевозчиков, совершающих полеты над Каспийским морем, Ираном и Ираком, пишет The Wall Street Journal.

"Прежде чем достичь Сирии, такие ракеты неизбежно пересекают воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком, ниже высот, которые используются коммерческими авиаперевозчиками", - говорится в сообщении, которое приводит сайт InoPressa. При этом EASA не дало в своей инструкции конкретных рекомендаций, указав на то, что они могут появиться в ближайшее время, если ситуация в конфликтном регионе изменится.

Тем временем Международная организация гражданской авиации (ИКАО), являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, получила информацию об изменении некоторыми авиакомпаниями маршрутов, пролегающих через соседствующие с Сирией государства.

По данным систем отслеживания полетов гражданских самолетов, авиакомпании продолжают полеты над Каспийским морем и Северным Ираном, в то же время ряд авиамаршрутов переместились - вместо Ирана - в воздушное пространство над Саудовской Аравией и Египтом.

Как пишет в понедельник, 12 октября, газета Die Welt, французская авиакомпания Air France приняла особые меры предосторожности в полетах над Ираном и Каспийским морем. Кроме того, она прекратила совершать рейсы в воздушном пространстве Йемена, Восточной Украины, Сирии, Ирака и Ливии.

В то же время в субботу европейское агентство Eurocontrol отмечало, что значительного изменения маршрутов полетов в этом регионе не произошло, оно ведет мониторинг ситуации.

По словам представителя немецкой авиакомпании Lufthansa, в настоящее время нет необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов. Однако в связи с "переменчивой" обстановкой крупнейший в Германии авиаперевозчик постоянно консультируется с немецкими и европейскими авиационными ведомствами.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками террористической группировки "Исламcкое государство" (запрещена в России), хотя на Западе считают, что истинная цель операции РФ - помочь режиму Асада удержать власть в войне с вооруженной оппозицией. 7 октября корабли РФ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. США и их союзники осудили эти удары, заявив, что часть ракет не достигли цели и упали на территории Ирана. В Москве и Тегеране эту информацию, впрочем, опровергли.