Посол РФ в США Сергей Кисляк
© РИА Новости / Михаил Метцель/POOL
Посол РФ в США Сергей Кисляк Эдвард Сноуден, который тогда работал в АНБ и ЦРУ, в 2013 году предал огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке разговоров 35 глав различных государств. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал
 
 
 
Посол РФ в США Сергей Кисляк
© РИА Новости / Михаил Метцель/POOL
 
 
 
Эдвард Сноуден, который тогда работал в АНБ и ЦРУ, в 2013 году предал огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке разговоров 35 глав различных государств. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал
Global Look Press

Россия не может выдать Соединенным Штатам бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена. Об этом заявил посол РФ в США Сергей Кисляк, выступая в Школе перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

"Мы не имеем ни морального, ни юридического права передать его в руки американского правосудия", - сказал посол, слова которого приводит РИА "Новости". Дипломат напомнил, что у России и США нет договора о выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Эдвард Сноуден, который работал в АНБ и ЦРУ, в 2013 году предал огласке сведения об электронной слежке американских спецслужб, в том числе о нелегальной прослушке разговоров 35 глав различных государств. Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал.

После обнародования в прессе собранных им сведений Эдвард Сноуден вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне столичного аэропорта. Спасаясь от преследования со стороны руководства США, Сноуден направил запросы на получение убежища властям более чем 20 стран, в том числе России. Москва предоставила американцу временное убежище сроком на год. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года. С тех пор Сноуден находится на территории России.

В США Сноудена обвинили в шпионаже и похищении государственной собственности. На родине ему грозит до 30 лет тюрьмы. Директор американской Национальной разведки Джеймс Клэппер заявил, что деятельность Сноудена нанесла большой ущерб США.

В сентябре Эдвард Сноуден осудил политику правительства РФ в области прав человека и свободы слова в интернете, заявив, что Москва "очень далеко зашла, прибегнув к способам, которые совершенно бесполезны, дорогостоящи и разрушительны для личных и коллективных прав".