"Титаник" был построен в 1911 году. На тот момент 269-метровый корабль являлся крупнейшим судном в мире
НТВ
"Титаник" был построен в 1911 году. На тот момент 269-метровый корабль являлся крупнейшим судном в мире 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Титаник" был построен в 1911 году. На тот момент 269-метровый корабль являлся крупнейшим судном в мире
НТВ
 
 
 
10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк
RTV International
 
 
 
Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в северной Атлантике после столкновения с айсбергом
RTV International
 
 
 
Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 километра
НТВ

Трагическая история "Титаника", с гибели которого 12 апреля исполняется ровно 100 лет, оказывается была подробно описана буквально за несколько лет до катастрофы. Как передает AP, легендарный лайнер в точности повторил судьбу другого - вымышленного - судна с очень похожим названием "Титан", фигурирующим в повести "Тщетность" американского писателя Моргана Робертсона.

В истории американца, написанной им в 1898 году, корабль играет не основную роль. Но спустя 14 лет, он приобрел практически мифологический статус среди людей, занимавшихся изучением обстоятельств реальной катастрофы. Несмотря на то, что критики не нашли в произведении Робертсона литературных достоинств, сам автор заработал репутацию "экстрасенса".

Произведение Робертсона буквально изобилует деталями, указывающими на поразительное сходство двух кораблей. Так, литературный "Титан" описывается как самый большой корабль своего времени. Реальный "Титаник" всего на 25 метров длиннее.

Совпадает и их максимальная скорость - более 20 узлов, а также то трагическое обстоятельство, что спасательных шлюпок на борту было предусмотрено только для минимального количества пассажиров.

Оба судна были провозглашены непотопляемым, и оба оказались слишком уязвимыми, столкнувшись с айсбергом в середине апреля.

Жуткие параллели между сочинением Робертсона о гибели "Титана" и трагедией "Титаника" в 1912 году создали писателю репутацию провидца. В то же время ученые склонны видеть в этом банальное совпадение, которое легко объясняется биографией американца. Дело в том, что Робертсон был опытным моряком. Он видел, что корабли начинают строить все больше и больше по размерам, а также знал об опасностях, подстерегающих их в плавании, поэтому придумать историю столкновения огромного судна с айсбергом не было для него проблемой, поясняет профессор Университета Уилфрида Лорье Пол Гейер.

Напомним, "Титаник" был построен в 1911 году. На тот момент 269-метровый корабль являлся крупнейшим судном в мире. 10 апреля 1912 года он вышел из английского порта Саутгемптон и отправился в Нью-Йорк. Четыре дня спустя лайнер, считавшийся непотопляемым, затонул в северной Атлантике после столкновения с айсбергом. Из 2224 пассажиров и членов экипажа погибли свыше 1,5 тысяч человек. Обломки судна покоятся в океане на глубине 3,8 километра.