Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что использование кораблей Черноморского флота РФ, базирующихся в Крыму, в других регионах является опасным прецедентом, поскольку это может втянуть Украину в международный конфликт
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что использование кораблей Черноморского флота РФ, базирующихся в Крыму, в других регионах является опасным прецедентом, поскольку это может втянуть Украину в международный конфликт Соглашения между Москвой и Киевом по Черноморскому флоту России не предусматривают ограничений действий ЧР РФ за пределами Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что использование кораблей Черноморского флота РФ, базирующихся в Крыму, в других регионах является опасным прецедентом, поскольку это может втянуть Украину в международный конфликт
President.gov.ua
 
 
 
Соглашения между Москвой и Киевом по Черноморскому флоту России не предусматривают ограничений действий ЧР РФ за пределами Украины
НТВ
 
 
 
В этом соглашении также предусмотрено, что воинские части "осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации"
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что использование кораблей Черноморского флота РФ, базирующихся в Крыму, в других регионах является опасным прецедентом, поскольку это может втянуть Украину в международный конфликт.

"Меня как президента особенно обеспокоила ситуация по использованию флота, который базируется на военной базе города Севастополя, в военных действиях... блокировании акватории Черного моря по всему периметру грузинской границы. Это опасный прецедент, поскольку именно из-за такого рода прецедентов Украина втягивается в международные конфликты, не желая этого", - сказал Ющенко журналистам во вторник в аэропорту в Симферополе перед вылетом в Грузию.

Именно поэтому, по словам главы украинского государства, 10 августа министерство иностранных дел Украины было уполномочено заявить по этому вопросу отдельную позицию, сообщает "Интерфакс".

"Она заключается в том, что между украинской и российской стороной безотлагательно должны начаться переговоры, цель которых - подписание соглашения, которое бы регулировало особенности использования российского Черноморского флота, который базируется на украинской территории, для участия в конфликтах с третьими странами", - пояснил Ющенко.

- Соглашения Киева и Москвы не ограничивают использование ЧФ РФ за пределами Украины, признал украинский Минюст
-
Ранее Ющенко поручил проверить финансовые операции Черноморского флота России
- СБУ возбудила уголовные дела против двух сотрудников структур ЧФ РФ

"Надеюсь, что такие переговоры начнутся в рамках подкомиссии по Черноморскому флоту, которая работает в рамках общей комиссии президентов двух стран", - сказал президент Украины, добавив при этом: "Это чувствительный для нас вопрос и мы бы хотели как можно скорее расставить соответствующие точки".

"Отдельный вопрос, который после возникновения югоосетинского вопроса стал чрезвычайно чувствительным, - относительно режима перемещения в территориальных водах Украины военных кораблей российского ЧФ. Два месяца назад украинское правительство приняло соответствующее постановление, которое устанавливает данный порядок. К сожалению, по неизвестной для меня причине, это постановление не обнародовано", - заявил Ющенко.

Постановление, по словам президента, должно вступить с 1 октября 2008 года. "Я сегодня обратился к правительству, чтобы оно прояснило свою позицию в этом вопросе", - добавил президент. "Мы бы хотели, чтобы этот вопрос как можно скорее был принят к исполнению, и были установлены те параметры, которые соответствуют основам национальной безопасности Украины в таком чувствительном вопросе", - подчеркнул глава государства.

Между тем первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак выступил во вторник с письмом на имя первого вице-премьера Александра Турчинова, в котором говорится, что правительство должно немедленно подписать и обнародовать постановления, касающиеся деятельности Черноморского флота РФ на территории Украины.

Речь идет о рассмотренных 25 июня правительством Украины проектах постановлений "Об утверждении Порядка согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации за пределами места их дислокации на территории Украины" и "О внесении изменений в Порядок пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (суднами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, который пребывает на территории Украины".

Соглашения Киева и Москвы не ограничивают использование ЧФ РФ за пределами Украины, признал украинский Минюст

Соглашения между Москвой и Киевом по Черноморскому флоту России не предусматривают ограничений действий ЧР РФ за пределами Украины, заявил первый заместитель министра юстиции страны, в настоящее время исполняющий обязанности главы Минюста Евгений Корнийчук.

Он напомнил, что базовыми международными договорами, которые регулируют вопросы пребывания ЧФ РФ на территории Украины, являются: соглашение между правительствами Украины и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины 1997 года, соглашение между правительствами Украины и РФ о взаимных расчетах, связанных с пребыванием ЧФ на территории Украины 1997 года и межправительственное соглашение о параметрах раздела Черноморского флота от 1997 года.

"В вышеуказанных международных договорах не урегулированы вопросы участия Черноморского флота РФ в вооруженных конфликтах", - указал и.о. министра. Он отметил, что соглашением между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины предусмотрено только обязательство российской стороны не иметь ядерного оружия в составе флота, и Россия придерживается этого ограничения.

В этом соглашении также предусмотрено, что воинские части "осуществляют свою деятельность в местах дислокации в соответствии с законодательством Российской Федерации", - подчеркнул Корнийчук.

"Это дает нам право считать, что действия Черноморского флота являются экстерриториальными и на них никоим образом не распространяется законодательство Украины... Те ограничения, которые это соглашение на них накладывает, на мой взгляд, не касаются использования вооруженных сил экстерриториально за пределами Украины", - сказал и.о. главы Минюста. То есть этими "базовыми соглашениями они (ЧФ РФ) не ограничены в таких правах", - пояснил он.

Вместе с тем Корнийчук отметил, что за более глубоким пояснением данного вопроса необходимо обращаться в МИД Украины. Он также добавил, что следует досконально изучить Гаагскую конвенцию, чтобы окончательно разобраться в этом вопросе.

СБУ возбудила уголовные дела против двух сотрудников структур Черноморского флота РФ

Служба безопасности Украины при взаимодействии с Государственной налоговой администрацией возбудила два уголовных дела в отношении сотрудников подразделений Черноморского флота РФ за уклонение от уплаты налогов.

"Уголовные дела расследуются в соответствии с действующим законодательством Украины. Все структуры, вне зависимости от гражданства их руководителей, должны платить налоги в бюджет Украины в полном объеме, в соответствии с законодательством нашей страны", - сообщил во вторник пресс-центр СБУ, ссылаясь на и.о. главы ведомства Валентина Наливайченко.

По данным пресс-центра, одно уголовное дело возбуждено в отношении гражданина России, главного бухгалтера предприятия "Строительное управление ЧФ РФ" "по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в бюджет Украины на сумму более 4 млн грн на протяжении 2007-2008 гг.". Дело расследуется по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

По этой же статье расследуется и второе уголовное дело - в отношении руководителя отдельного хозяйственного подразделения ЧФ РФ - 64-го Управления Минобороны РФ "в связи с неуплатой налогов на сумму 2,9 млн грн во время проведения строительно-монтажных работ", отметили в СБУ.