Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: Альянс ждет Грузию и Украину, события в ЮО не повлияют на их членство
Первый канал
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: Альянс ждет Грузию и Украину, события в ЮО не повлияют на их членство НАТО будет рассматривать "ряд запросов о содействии, которые передал сегодня Североатлантическому совету посол Грузии", заявил Схеффер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер: Альянс ждет Грузию и Украину, события в ЮО не повлияют на их членство
Первый канал
 
 
 
НАТО будет рассматривать "ряд запросов о содействии, которые передал сегодня Североатлантическому совету посол Грузии", заявил Схеффер
RTV International
 
 
 
При этом генсек НАТО отказался давать оценку агрессии Грузии против Южной Осетии
Первый канал

Решения саммита НАТО в Бухаресте о перспективе приема в альянс Украины и Грузии остаются в силе. Об этом сообщил во вторник генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по итогам заседания Совета НАТО на уровне послов и их встречи с послом Грузии. Генсек НАТО отказался давать оценку агрессии Грузии против Южной Осетии, при этом он добавил, что Москва использовала "массивную и чрезмерную силу" в этом конфликте.

Он подчеркнул, что ситуация в Южной Осетии "не повлияет на перспективу получения Украиной Плана действий о членстве НАТО, которая будет рассматриваться на встрече министров иностранных дел НАТО в начале декабря".

- Генсек отказался видеть агрессию со стороны Грузии и посоветовал РФ не прибегать к огню
- Грузия попросила у НАТО оружие
- Представитель США в НАТО: нужно пересмотреть отношения с РФ
- Рогозин: грузинских миротворцев в зоне конфликта больше не будет

"Украина и Грузия являются суверенными государствами. Решения о перспективах предоставления им ПДЧ не являются пакетными, а принимаются на индивидуальной основе", - заключил генсек альянса.

НАТО будет рассматривать "ряд запросов о содействии, которые передал сегодня Североатлантическому совету посол Грузии", заявил Схеффер. "Я пока не готов вдаваться в детали этих запросов, но могу лишь сказать, что мы будем их обсуждать", - сказал генеральный секретарь альянса.

"Я думаю, приверженность Бухарестской декларации продолжает действовать. Союзники по НАТО решили в Бухаресте, что Грузия однажды станет членом Североатлантического альянса", - заявил Схеффер.

Генсек отказался видеть агрессию со стороны Грузии в ЮО

Комментируя позицию НАТО относительно конфликта вокруг Южной Осетии, Схеффер отметил: "НАТО не рассчитывает на прямую военную роль в этом конфликте". При этом он добавил, что Москва использовала "массивную и чрезмерную силу" в этом конфликте, передает "Интерфакс".

НАТО призывал Россию реализовать на практике заявление о прекращении огня, заявил Схеффер.

Состоявшееся чрезвычайное заседание Совета НАТО по Южной Осетии подтвердило, что альянс считает "непропорциональным" применение Россией силы в Южной Осетии.

"Военная операция в Южной Осетии несопоставима с мандатом миротворцев", - заявил генсек. НАТО настаивает на немедленном прекращении боевых действий, отводе войск на позиции, которые они занимали ранее, начале мирных переговоров на основании инициатив председательствующей в ЕС Франции и ОБСЕ.

При этом генсек НАТО отказался давать оценку агрессии Грузии против Южной Осетии. Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС об отсутствии реакции Совета НАТО на массированную военную атаку Грузии против Южной Осетии, Яап де Хооп Схеффер ушел от прямого ответа, заявив лишь, что "мы считаем, что Россия ответила с использованием чрезмерной силы, нарушив мандат миротворцев".

Совет НАТО подтвердил полную поддержку принципа территориальной целостности Грузии, который "нарушается действиями российских сил в Абхазии и Южной Осетии".

Совет НАТО также признал "обеспечить полный доступ гуманитарных организаций всех стран для оказания помощи мирным жителям в зоне конфликта, и подчеркнул, что многие страны НАТО уже ответили на этот призыв".

Грузия попросила у НАТО оружие

Посол Грузии при НАТО Реваз Бешидзе запросил у НАТО поставок военного оборудования. Об этом он заявил по итогам встречи в штаб-квартире альянса с послами 26 стран НАТО.

"В первую очередь, мы запросили новые радиолокационные станции взамен разрушенных и другие виды военного оборудования", - заявил он. Он не уточнил, какое еще военное снаряжение запросила Грузия.

В свою очередь генсек НАТО заявил, что альянс "получил от Грузии ряд запросов о помощи, которые будут обсуждаться", - сказал он.

Грузинский посол сделал также заявление, что Грузия получила "согласованную поддержку" стран альянса, и, в то же время выразил сожаление, что позиция "ряда стран НАТО очень далека от согласованной позиции остальных государств".

Представитель США в НАТО: нужно пересмотреть отношения с РФ

Некоторые государства-члены НАТО считают, что возглавляемый США альянс должен пересмотреть свои отношения с Россией в свете конфликта в Южной Осетии. Об этом сообщил представитель США в НАТО Курт Волкер.

"В сегодняшней беседе представители некоторых стран-членов альянса высказали мнение, что вести дела так, как это было раньше, уже нельзя, - заявил Волкер. - Мы считаем, что следует пересмотреть наши отношения с Россией"

Военный представитель США также оправдал аннулирование встречи НАТО-Россия, на проведении которой настаивала Москва, тем, что нельзя разговаривать с Россией "как ни в чем не бывало", когда на территории партнера НАТО идет "открытый конфликт", в который вовлечена Москва.

Напомним, как заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, "это было сделано под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО, якобы относительно правил процедуры".

В целом, представители стран НАТО во вторник выразили "глубокую озабоченность" в связи с конфликтом вокруг Южной Осетии. В ходе встречи в Брюсселе они подчеркнули важность вывода войск, вовлеченных в конфликт, и необходимость введения в этом районе режима прекращения огня.

Рогозин: грузинских миротворцев в зоне конфликта больше не будет

Грузинских миротворцев в зоне конфликта больше не будет. Об этом заявил на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО постоянный представитель России в альянсе Дмитрий Рогозин.

"После того, что они совершили, после убийства своих братьев по оружию - российских миротворцев, с которыми они вместе несли службу. Они добивали раненых миротворцев на захваченных постах. О каком их присутствии может идти речь?", - задал западным журналистом вопрос Дмитрий Рогозин.

Он жестко раскритиковал заявление генерального секретаря НАТО по итогам состоявшегося сегодня заседания Североатлантического совета.

"Россия считает свои действия абсолютно оправданными с точки зрения международного права. Чтобы делать заявления о непропорциональном применении силы надо по меньшей мере побывать в зоне конфликта и увидеть результаты того, что совершил президент Саакашвили против народа, который он считал своим", - сказал Дмитрий Рогозин.