Дэвид Кэмерон, 9 августа 2011 года
Reuters
Дэвид Кэмерон, 9 августа 2011 года Дэвид Кэмерон, 9 августа 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дэвид Кэмерон, 9 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Дэвид Кэмерон, 9 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Лондон, 11 августа 2011 года
Reuters
 
 
 
Лондон, 11 августа 2011 года
Reuters

Британская общественность недовольна тем, что лондонским погромщикам выносят слишком мягкие приговоры, несмотря на обещание премьер-министра Дэвида Кэмерона, что они понесут серьезное наказание. Блоггеры, делая "фото- и видеожабы", смеются над неспособностью главы правительства победить малолетних хулиганов.

Согласно данным лондонской полиции, всего в ходе беспорядков в столице были задержаны 1009 человек и 464 из них предъявлены обвинения. При этом судебные заседания уже прошли по делам 240 человек, половина из которых оказалась младше 18 лет, пишет The Daily Telegraph.

Накануне в британском парламенте прошли обсуждения по поводу сложившейся ситуации. Парламентарии обратились к премьеру с вопросом о том, какие наказания понесут погромщики. Кэмерон ответил: "Люди, участвовавшие в беспорядках, должны быть готовы сесть в тюрьму. Мы следим за тем, есть ли у судов полномочия выносить приговоры, которые необходимы, и мы будем действовать, если понадобится".

- В ходе беспорядков убиты пятеро
- Интернет-хит: нападение на полицейских с зонтиком закончилось курьезом (ВИДЕО)
- СМИ назвали причины британских бунтов
- Власти ополчились на Twitter и BlackBerry
- Англичане требуют выселить погромщиков из соцжилья

Источники в правительстве утверждают, что рассматривается возможность дать магистратским судам больше власти. Сейчас магистратские суды могут приговаривать к тюремным срокам только до 6 месяцев. По данным источников, этот срок может быть увеличен до 1 года.

Однако, невзирая на это, суды выносят крайне мягкие приговоры погромщикам из-за их юного возраста и отпускают домой с родителями. Кроме того, суды поддержал министр юстиции Британии Кеннет Кларк, который отказался последовать призывам Кэмерона ввести новые правила вынесения приговоров.

В итоге в Манчестере два 12-летних мальчика были отпущены по решению суда, хотя участвовали в мародерстве. Один из них признался, что украл бутылку вина. За это его приговорили к 9 месяцам наблюдения. В суде подросток раскаивался в своих действиях, но, выйдя на улицу вместе с матерью, тут же выругался на репортеров.

Второго мальчика из Манчестера, сознавшегося в угрозах, оставили на 4 месяца под наблюдением. 16-летняя девушка, которая наворовала за время беспорядков на 120 фунтов стерлингов, отделалась также 10 месяцами под наблюдением и должна выплатить 120 фунтов прокурору. 17-летний подросток получил 18 часов общественных работ после того, как признался в хранении марихуаны.

В Ноттигхэме 11-летняя девочка, которая в прошлом месяце только закончила младшую школу, ухмыльнулась и отказалась извиняться, когда предстала перед судом. При этом она созналась, что била витрины. Судья приговорил ее к 9 месяцам под наблюдением. 18-летний молодой человек из восточного Лондона сознался в краже двух футболок. Магистратский суд решил, что двух дней, которые он провел за решеткой, достаточно для того, чтобы он осознал свою вину.

При этом The Daily Telegraph вспоминает, как в начале недели Дэвид Кэмерон обещал серьезными наказаниями даже самым юным хулиганам. "Если вы достаточно взрослые, чтобы совершать преступления, значит вы уже выросли и можете понести наказание", - говорил он.

Полиция и политики обеспокоены слишком мягкими приговорами. Представитель лондонской полиции Стивен Каванаг заявил, что полицейские расстроены решениями судов, особенно те стражи порядка, которые оказались лицом к лицу с погромщиками и пытались сломить волну жестокости и беспорядков.

Число жертв погромов выросло до пяти человек

Британская полиция объявила в пятницу о гибели 68-летнего мужчины, получившего тяжелые ранения в начале недели во время беспорядков в Лондоне. Потерявший сознание мужчина был обнаружен врачами в понедельник на улице одного из западных пригородов британской столицы. Этот человек был госпитализирован, но врачи не смогли спасти его жизнь, отмечает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Следователи выясняют, кто напал на пожилого человека. "Это был жестокий инцидент, который привел к смерти ни в чем не повинного человека", - отметили в лондонской полиции.

Таким образом, в общей сложности, во время начавшихся в минувшие выходные беспорядков в британских городах погибли уже пять человек. Стражи порядка сообщили, что ночь на пятницу в стране прошла довольно спокойно. Серьезных столкновений полицейских с хулиганами не зафиксировано.

Полицейских атаковали подручными средствами - зонтами из пабов

В Сети появляются все новые видеосвидетельства происходивших в Британии антиполицейских протестов. На одном из них видно, как мужчина пытается бросить в стражей порядка зонт, которые он взял из какого-то паба. Однако он бросает его не той стороной, и он раскрывается в полете, не долетая до цели.

На другом видеоролике видно, как молодежь собирается в разных районах города, на улицах видны пожары, а некоторые начинают бить витрины. Молодые люди разбегаются, услышав звуки полицейской сирены.

СМИ назвали причины британских бунтов

BBC собрала различные точки зрения относительно причин беспорядков. В частности, по мнению профессора криминологии в университете Бирмингема Дэвида Уилсона, дело в том, что молодые люди всех классов британского общества, когда видят политиков, рассуждающих о плоских телевизорах и потом попадающих за решетку по обвинению в мошенничестве, - тогда молодежь понимает, что у нее нет достойных лидеров.

Другие эксперты считают, что наиболее склонны и провоцируют беспорядки социальные изгои. Так считает профессор криминологии университета Кента Мэриан Фитцджеральд. Некоторые утверждают, что причины беспорядков в том, что у молодежи нет достойных примеров для подражания среди мужчин. Во многих случаях у трудных подростков нет отцов.

Кандидат в мэры Лондона от партии лейбористов Кен Ливингстон отмечает, в свою очередь, что причины могут скрываться в мерах жесткой экономии, предпринятых властями. Кроме того, под градом критики оказалась полиция, которая несколько дней не могла справиться с подростками, громившими магазины и полицейские машины. Молодежь слабость стражей порядка могла только раззадорить.

Некоторые эксперты отмечают также, что не стоит недооценивать межнациональный фактор, ведь поводом для волнений стало убийство 29-летнего темнокожего Марка Даггана. В Британии нередко темнокожие люди воспринимаются как преступники, даже если таковыми не являются, пишет The Independent.

Издание The Daily Mirror обвиняло в провоцировании беспорядков "разрушительную культуру рэп-музыки, которая поощряет насилие и ненависть к властям". Помимо этого, волнения в Лондоне и других британских городах уже окрестили "шопинг-бунтами". По версии, высказанной в The Guardian, всему виной консьюмеризм, когда перед глазами у молодых людей всегда находится то, чего они не могут себе позволить.

Причины беспорядков стоит искать в оппортунизме, считает The Irish Times. В данном случае издание имеет в виду, что волнения разрастались за счет притока новых людей, считавших, что затеряются в толпе и не будут пойманы. Отсюда также возникает ощущение безнаказанности. Вместе с тем некоторые указывают и на то, что свою роль в волнениях сыграли современные технологии и социальные сети, через которые участники договаривались о встречах.

Блоггеры издеваются над властями из-за его беспомощности в борьбе с хулиганами

Пока политики и эксперты пытаются выяснить, в чем же причина массовых беспорядков и как с ними бороться, блоггеры насмехаются над властями, которые не могут справиться с малолетними хулиганами, пишет The Daily Mail.

Так, в одном из видеоколлажей за спиной у выступающего с обещаниями разобраться с преступниками Кэмерона молодой человек в маске выносит из его резиденции телевизор.

От блоггеров досталось и британской полиции, и городским властям. На одном из коллажей показан мэр города Борис Джонсон с шваброй в руке, возглавляющий толпу людей. Подпись к этой фотографии - "Герой, которого мы заслуживаем". На другом снимке он изображен в виде героя популярной компьютерной игры Call of Duty. Полиция же на одном из коллажей снаряжает в бой с хулиганами Дарта Вейдера, а на другой играет в твистер с погромщиками.

Не оставили без внимания блоггеры и самих погромщиков, некоторые из которых едва закончили младшую школу. Издеваясь над мародерами, которые тащили из магазинов все, что попадалось под руку, блоггеры изобразили их в битве за билеты на концерт поп-певца Джастина Бибера, в окружении игрушек из шоу "Улица Сезам" и даже в компании с телепузиками.