На севере Ирака рухнул вертолет с гуманитарной помощью
Reuters
На севере Ирака рухнул вертолет с гуманитарной помощью Вертолет упал в район, где в окружении боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" оказались тысячи беженцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Ирака рухнул вертолет с гуманитарной помощью
Reuters
 
 
 
Вертолет упал в район, где в окружении боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" оказались тысячи беженцев
Reuters
 
 
 
Крушение вертолета произошло на фоне боевых действий, которые ведет правительственная армия с террористической группировкой "Исламское государство"
Reuters

В районе горной гряды Синджар, в 120 километрах к западу от иракского города Мосул, 12 августа потерпел крушение вертолет, доставлявший гуманитарную помощь семьям, покинувшим дома в захваченных исламистами районах.

По данным агентства Rudaw, вертолет упал в район, где в окружении боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" оказались тысячи беженцев. В результате крушения погиб командир воздушного судна и еще 20 человек получил ранения.

Среди пострадавших оказались депутат парламента Ирака Виан Дахиль и журналистка американской газеты The New York Times Алиса Рубин. Она получила сотрясение мозга и перелом запястья, после чего, несмотря на травмы, связалась с коллегами в Нью-Йорке и сообщила о своем состоянии.

Вскоре за пассажирами разбившего вертолета было направлено другое воздушное судно. На нем пострадавшие были доставлены в больницу. Согласно предварительным данным, причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность.

Крушение вертолета произошло на фоне боевых действий, которые ведет правительственная армия с террористической группировкой "Исламское государство". Сторонники этой организации с начала июня взяли под контроль несколько городов на северо-западе Ирака. На захваченных территориях они провозгласили халифат.