Керри назвал "вероятным" взлом его электронной почты хакерами из России
Архив NEWSru.com
Керри назвал "вероятным" взлом его электронной почты хакерами из России Госсекретарь США Джон Керри считает "очень вероятным", что власти России и Китая читают его переписку. "Я, безусловно, пишу письма, осознавая это"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Керри назвал "вероятным" взлом его электронной почты хакерами из России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри считает "очень вероятным", что власти России и Китая читают его переписку. "Я, безусловно, пишу письма, осознавая это"
Global Look Press
 
 
 
Проблемы с рабочей почтой возникли у сотен военных и гражданских сотрудников ведомства. На этот раз американские чиновники подозревают, что за хакерской атакой стояла Россия
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри считает "очень вероятным", что власти России и Китая читают его переписку. "Я, безусловно, пишу письма, осознавая это", - заявил глава Госдепа в интервью телеканалу CBS. Он указал, что "шпионаж имеет вековую историю" и в последние годы перешел в киберпространство.

Угроза цифрового шпионажа вызывает "огромную тревогу" у администрации, заявил Керри. Глава Госдепа подчеркнул, что компании "тратят миллиарды долларов на свою защиту" и правительство США делает то же самое. Он сообщил, что вопросы кибербезопасности и деятельности хакеров "включены в повестку дня переговоров между президентом Обамой и председателем КНР Си Цзиньпином" в ходе предстоящего в сентябре визита в США китайского руководителя.

В рамках интервью он также прокомментировал недовольство Израиля соглашением с Ираном. Керри заявил, что международное сообщество контролирует действия Ирана, и у республики нет никаких шансов создать ядерное оружие, чего так опасается Иерусалим.

Незадолго до этого Керри предупредил, что в случае срыва сделки с Ираном США окажутся в проигрыше: они могут потерять союзников, а доллар сместят с позиции резервной валюты на мировом финансовом рынке.

Кибератаки на власти США

Заявление Керри о кибератаках прозвучало на фоне ряда хакерских атак, ответственность за которые возлагают на иностранные государства. В частности, в июне произошел взлом баз данных административного департамента, в результате чего в распоряжение хакеров попали данные более 20 млн госслужащих США. Предположительно, атака была совершена из Китая.

Летом атаке подвергся Пентагон. Проблемы с рабочей почтой возникли у сотен военных и гражданских сотрудников ведомства. На этот раз американские чиновники подозревают, что за хакерской атакой стояла Россия.

В марте в американской прессе ходили слухи, что российские хакеры получили доступ и к компьютерным системам Белого дома. Их же подозревают в атаке на электронную почту Госдепа, которая произошла осенью 2014 года.

Отметим, что с наибольшей вероятностью хакеры могли читать электронную почту Хиллари Клинтон, которая, будучи главой Госдепа, пользовалась незащищенным имейлом. В 2013 году хакер Guccifer предал гласности переписку Клинтон со своим советником Сидни Блументалем, после чего Госдеп вынужден был уже официально обнародовать переписку.

На днях в США раскрыли инсайдерскую схему, в которой участвовали хакеры, воровавшие корпоративные сообщения и зарабатывавшие на продаже ценных для рынка данных. По подозрению в организации преступной схемы арестован выходец из России.

В прошлом году в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики по иску США был задержан Роман Селезнев, сын депутата Госдумы Валерия Селезнева. Его обвиняют во взломе компьютерных систем и похищении данных кредитных карт.