Минобороны Украины: задержанный в Крыму Евгений Панов дал показания под давлением
RT на русском / youtube.com
Минобороны Украины: задержанный в Крыму Евгений Панов дал показания под давлением Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны Украины: задержанный в Крыму Евгений Панов дал показания под давлением
RT на русском / youtube.com
 
 
 
Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий
gur-mou.gov.ua
 
 
 
Ранее стало известно, что порядка 10 человек были задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые якобы планировала осуществить украинская диверсионная группа
RT на русском / youtube.com

Разведка Минобороны Украины назвала задержанных в Крыму Евгения Панова и Андрея Захтея украинцами и патриотами. Такое заявление сделал представитель Главного управления разведки Украины Вадим Скибицкий. Он добавил, что оба украинца не являются кадровыми сотрудниками ГУР, а свои признательные показания Панов дал под давлением. По данным ГУР, Панов приехал в Крым сам, на своей машине.

"Те данные, которые есть, и они есть в источниках СМИ, - действительно, это граждане Украины, патриоты, но они не относятся к сотрудникам ГУР МО. Можно сказать одно: скорее всего, под физическим давлением агентов ФСБ гражданин Украины Панов давал информацию в отношении тех сотрудников, тех граждан Украины, которые действовали вместе с ним... Все граждане, все фамилии, которые названы Пановым, - эти лица не относятся к сотрудникам ГУР МО", - цитирует Скибицкого "112 Украина".

Между тем в ГУР Минобороны Украины сообщили о подготовке масштабных провокаций на Донбассе. "Противник планирует масштабные провокационные действия по всей линии столкновения на востоке Украины с последующим обвинением украинской стороны в несоблюдении минских договоренностей", - говорится в сообщении разведки на странице в Facebook утром 12 августа.

Ранее предполагаемый глава группы украинских диверсантов, задержанных при попытке прорыва в Крым, Евгений Панов на допросе признался в подготовке диверсий на критически важных объектах полуострова. Он заявил, что в группу входили кадровые офицеры украинской разведки, а операция была спланирована Минобороны Украины.

Киевский районный суд Симферополя арестовал Евгения Панова на два месяца. Всего по подозрению в пособничестве в организации терактов были задержаны порядка 10 человек. Помимо Панова, в четверг была установлена личность второго задержанного, Андрея Захтея.

Ранее стало известно, что порядка 10 человек были задержаны по подозрению в пособничестве организации терактов в Крыму, которые якобы планировала осуществить украинская диверсионная группа.

Президент России Владимир Путин 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове.

Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

В ночь на 8 августа 2016 года спецподразделениями Министерства обороны Украины были осуществлены еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, которые предотвращены силовыми подразделениями ФСБ России и взаимодействующих ведомств.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Миноброны диверсии в Крыму. Глава государства подчеркнул, что Киев "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма".

По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины". Президент также заявил, что Россия сама якобы финансирует и поддерживает терроризм на территории Украины.

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом".

В украинском Минобороны заявили, что сообщением о предотвращении терактов в Крыму Россия пытается отвлечь внимание местного населения и мирового сообщества от "преступных действий по преобразованию полуострова в изолированную военную базу".