Бывший диктатор Аугусто Пиночет будет похоронен во вторник на кладбище в чилийской столице
Вести
Бывший диктатор Аугусто Пиночет будет похоронен во вторник на кладбище в чилийской столице Траурная церемония пройдет в Военной академии Сантьяго, где сейчас находится тело Пиночета, скончавшегося в воскресенье на 92-м году жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший диктатор Аугусто Пиночет будет похоронен во вторник на кладбище в чилийской столице
Вести
 
 
 
Траурная церемония пройдет в Военной академии Сантьяго, где сейчас находится тело Пиночета, скончавшегося в воскресенье на 92-м году жизни
Вести
 
 
 
В соответствии с решением президента Чили Мишель Бачелет, Пиночету будут возданы почести, положенные ему как бывшему командующему чилийской армией, но не экс-президенту
Вести
 
 
 
По мнению чилийских властей, Пиночет войдет в историю как диктатор, повинный в серьезных нарушениях прав человека. Он не заслуживает государственных похорон, считают в правительстве Чили, но его деятельность на военном поприще будет отмечена
Вести

Бывший диктатор Аугусто Пиночет будет похоронен во вторник на кладбище в чилийской столице. Траурная церемония пройдет в Военной академии Сантьяго, где сейчас находится тело Пиночета, скончавшегося в воскресенье на 92-м году жизни.

В соответствии с решением президента Чили Мишель Бачелет, Пиночету будут возданы почести, положенные ему как бывшему командующему чилийской армией, но не экс-президенту. Бачелет объяснила, что приняла это решение "во благо страны". "Когда в обществе нет норм, законов относительно подобных ситуаций, - сказала президент, - мы, главы государств, сами должны принимать решения, думая о нашей стране".

- Генерал Пиночет: жизнь после власти

По мнению чилийских властей, Пиночет войдет в историю как диктатор, повинный в серьезных нарушениях прав человека. Он не заслуживает государственных похорон, считают в правительстве Чили, но его деятельность на военном поприще будет отмечена.

В то время, как официальные власти решили ограничиться присутствием на похоронах экс-диктатора министра обороны Чили Вивиан Бланлот, старший сын Пиночета Марко Антонио выразил надежду, что "из уважения к его семье никто из правительства не будет участвовать" в этой церемонии.

С именем Пиночета, который пришел к власти в 1973 году в результате военного переворота, связана целая эпоха в истории Чили. 17 лет военной диктатуры (1973-90 года) были отмечены многочисленными репрессиями политических противников. Тысячи чилийцев в то время погибли или пропали без вести, тысячи, среди которых - нынешний президент Чили, были вынуждены покинуть страну.

Фигура Пиночета всегда воспринималась двояко в чилийском обществе, отмечает ИТАР-ТАСС. Особо остро разногласия между противниками и сторонниками экс-диктатора проявились после его смерти. В то время как родственники жертв диктатуры и противники режима торжествуют и сожалеют лишь о том, что Пиночет умер безнаказанным, его друзья и соратники прощаются со своим кумиром в часовне Военной академии Сантьяго. Первые всегда будут обвинять экс-диктатора в гибели своих близких, многих из которых они не имели возможности похоронить, а вторые - искренне считать, что он "спас страну от коммунистов" и вывел ее из кризиса.