По результатам обработки примерно 95% бюллетеней экс-спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук побеждает в первом туре на выборах президента непризнанной республики. Он набрал 39,1%
eshevchuk.ru
По результатам обработки примерно 95% бюллетеней экс-спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук побеждает в первом туре на выборах президента непризнанной республики. Он набрал 39,1% Анатолий Каминский - 27,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По результатам обработки примерно 95% бюллетеней экс-спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук побеждает в первом туре на выборах президента непризнанной республики. Он набрал 39,1%
eshevchuk.ru
 
 
 
Анатолий Каминский - 27,7%
kaminsky-pmr.ru
 
 
 
Игорь Смирнов - 25,5%
Президент ПМР
 
 
 
При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей. Победитель определяется простым большинством
Президент ПМР

Выборы президента непризнанной Принднестровской республики готовы преподнести неожиданный сюрприз. По результатам обработки примерно 95% бюллетеней в первом туре побеждает оппозиционер Евгений Шевчук, экс-спикер парламента Приднестровья, заявили в штабе кандидата. Второе место занимает "кандидат Москвы" Анатолий Каминский с 27,7% голосов. А вот действующий президент Игорь Смирнов, которому многие прочили победу, рискует даже не попасть во второй тур. Он набирает 25,5% голосов, передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб Шевчука.

Кремль на выборах в Приднестровье делал ставку на спикера местного парламента Анатолия Каминского, напоминает "Коммерсант". Он, однако, рискует не оправдать надежд российских властей.

Ранее сообщалось, что, по данным exit-poll, побеждает действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов, против выдвижения которого активно выступала Москва и на чьего сына в России завели ряд уголовных дел.

Как сообщили накануне в избиркоме, результаты голосования будут обнародованы в понедельник в 12:00 по Москве. По данным опросов населения на выходе с избирательных участков, которые представило после их закрытия приднестровское информационное агентство "Вектор", на выборах лидировал Смирнов с результатом 47,38%. На втором месте, по этим данным, - Евгений Шевчук с 23,21% , на третьем - нынешний председатель законодательного собрания Анатолий Каминский с 22,06%.

Информагентство "Вектор" - единственная зарегистрированная ЦИК организация, имевшая право проводить экзит-поллы.

Если подобный расклад или вариант сторонников Шевчука подтвердится, президент непризнанной республики будет определен по итогам второго тура голосования. Выборы уже признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие 56,6% избирателей при пороге явки в 50%. Чтобы победить в первом туре, претенденту на президентский пост необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс еще один голос.

На пост президента Приднестровья претендовали шесть кандидатов: нынешний руководитель ПМР Игорь Смирнов, председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

Повторное голосование пройдет не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25% избирателей. Победитель определяется простым большинством.

В настоящее время обстановка в республике спокойная, накануне завершился митинг в поддержку Смирнова на центральной площади Тирасполя завершился, сообщает ИТАР-ТАСС. В митинге участвовали ОСТК (Объединенный совет трудовых коллективов), Приднестровская ассоциация ветеранов войны в Афганистане и Союз защитников Приднестровья.

Как отметил в интервью "Интерфаксу" один из организаторов митинга председатель Союза защитников Приднестровья и лидер "Народного союза", "цель проведения митинга - напомнить кандидатам на пост президента о волеизъявлении приднестровцев, высказанном на референдуме 2006 года о независимости Приднестровской Молдавской Республики". Акция была санкционирована городскими властями Тирасполя.

Как Кремль пытался вмешаться в ход выборов

Непредсказуемость нынешних выборов в Приднестровье обеспечила Москва, отмечает "Коммерсант". С ее же помощью они стали и самыми скандальными за все годы существования республики. Еще в начале года Кремль прямо дал понять, что не хочет видеть президентом нынешнего лидера Приднестровья Игоря Смирнова, который правит республикой последние 20 лет. Смирнова вызывали в Москву, где глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев настоятельно рекомендовали ему уйти на покой. В обмен Игорю Смирнову и членам его семьи, которые давно обосновались в Москве, обещали неприкосновенность.

Но приднестровский лидер к совету Москвы не прислушался. Тогда Нарышкин назвал выдвижение Игоря Смирнова кандидатом в президенты "ошибкой". Затем деятельностью членов его семьи заинтересовались российские правоохранительные органы. Младший сын президента Олег Смирнов теперь является фигурантом сразу двух уголовных дел. Его подозревают в хищении 160 млн рублей, направленных Россией в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи, и в присвоении чужого имущества на сумму 186 млн рублей.

А на прошлой неделе российский телеканал НТВ, регулярно ругающий неугодных Кремлю людей, показал разоблачительный фильм о семье Игоря Смирнова под красноречивым названием "Срок для президента". В фильме утверждалось, что приднестровский лидер использовал свое положение исключительно для обогащения. Игорь Смирнов уже объявил, что намерен подать на телекомпанию в суд за клевету.

Одновременно Москва стала активно поддерживать спикера приднестровского парламента, лидера партии "Обновление" Анатолия Каминского. Во время избирательной кампании Тирасполь был увешан плакатами, на которых Каминский был изображен рядом с премьером РФ Владимиром Путиным. В поддержку спикера прямо высказывались российские политики, в том числе Нарышкин.

Но столь мощная поддержка Кремля так и не сделала Каминского лидером президентской гонки. Новая опасность для него стала исходить от включившегося в гонку под пророссийскими лозунгами оппозиционера Евгения Шевчука. Он стал "протестным" кандидатом, за которого стали голосовать те, кому не нравились ни давно знакомый Смирнов, ни "кандидат Москвы" Каминский.

Так или иначе, но по крайней мере одну битву в Приднестровье Москва уже проиграла, отмечает "Коммерсант" - ей не удалось вынудить Игоря Смирнова отказаться от президентских амбиций. Теперь она может проиграть еще и вторую, если президентом республики станет оппозиционер Шевчук.