Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) эвакуированы с территории древней Пальмиры
Reuters
Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) эвакуированы с территории древней Пальмиры Пальмира была впервые захвачена боевиками ИГ 21 мая 2015 года. Сразу после этого исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия
 
 
 
Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) эвакуированы с территории древней Пальмиры
Reuters
 
 
 
Пальмира была впервые захвачена боевиками ИГ 21 мая 2015 года. Сразу после этого исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия
Reuters

Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) эвакуированы с территории древней Пальмиры, вновь захваченной боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу учреждения.

"Мы уточнили данные: по свежей информации, все наши сотрудники эвакуированы с территории древней Пальмиры", - сказал собеседник агентства.

Ранее в этот же день, 12 декабря, в учреждении утверждали, что ученые остаются в Пальмире, но не в том районе, где идут бои. "Там есть наши коллеги, они не эвакуированы. Дело в том, что военные действия проходят не в той части, где работают археологи", - говорил собеседник агентства.

Он не назвал точное количество человек, которые оставались в древней Пальмире. "Вчера мы пытались выйти с ними на контакт, но связи не было. Но совершенно точно угрозы их безопасности нет", - отмечал представитель пресс-службы института.

- В Кремле не ответили на вопрос, станет ли Россия привлекать наземные силы к операции в Сирии

Пальмира была впервые захвачена боевиками ИГ 21 мая 2015 года. Сразу после этого исламисты начали уничтожать уникальные культурные объекты древнего города, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В конце марта 2016 года сирийская армия подобралась к Пальмире и отбила город у боевиков. Затем в Пальмиру прибыли российские эксперты, которые проинспектировали город на предмет сохранности культурных объектов.

Сообщалось, что российские ученые создали трехмерную модель Пальмиры, на основании которой можно начать работу по восстановлению древних памятников. Работы по аэрофотосъемке проводились специальной группой из военных топографов, сотрудника Эрмитажа, специалиста по античности, представителей Института истории материальной культуры РАН.

8 декабря боевики начали новое наступление на Пальмиру. Они предприняли попытку штурма города. В Минобороны РФ заявляли, что все атаки на Пальмиру были отбиты правительственной армией Сирии при поддержке ВКС России. Потери террористов в Москве оценили в 300 убитых боевиков.

Однако позже арабские СМИ стали сообщать, что боевикам удалось ворваться в город и захватить ряд ключевых точек. Позднее эту информацию признали власти Сирии, которые заявили, что правительственная армия покинула Пальмиру под напором боевиков.

В Москве заявили, что приложат все усилия для того, чтобы не допустить возвращения террористов в Пальмиру. "Разумеется, мы будем делать все возможное, чтобы не допустить возвращения в эти районы террористов", - сказал в понедельник, 12 декабря, журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

Напомним, что 5 декабря в другом сирийском городе - Алеппо - подвергся обстрелу мобильный госпиталь Минобороны РФ, в результате чего погибли две российских медсестры, еще один врач получил тяжелое ранение. В Минобороны возложили ответственность за гибель россиян на представителей сирийской оппозиии и покровительствующие им западные страны. 6 декабря во время обстрела боевиками одного из жилых кварталов Алеппо погиб полковник Руслан Галицкий.