Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела
© РИА Новости / Михаил Алаеддин
Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела
 
 
 
Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела
© РИА Новости / Михаил Алаеддин
 
 
 
Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела
© РИА Новости / Михаил Алаеддин

Погибшие в понедельник, 5 декабря, при обстреле российского военного госпиталя в сирийском Алеппо женщины-военнослужащие старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова были медсестрами военного госпиталя Биробиджана, центра Еврейской автономной области, сообщает биробиджанский портал "Город на Бире".

В биробиджанском военном госпитале сообщили, что начальник медицинского учреждения улетел в Москву за телами погибших. Медсестра погибла в результате прямого попадания мины в приемное отделение, спустя некоторое время от полученных ран скончалась еще одна женщина.

В сообщении департамента информации и массовых коммуникаций МО РФ, которое приводит РИА "Новости", говорится, что министр обороны Сергей Шойгу поручил оказать помощь семьям погибших и получившего тяжелые ранения профессора кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова Вадима Арсентьева.

Раненый врач-педиатр Вадим Арсентьев находится в стабильном состоянии, он был доставлен ночью вертолетом на аэродром Хмеймим, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Минобороны РФ.

"В медицинском отряде на авиабазе раненому была оказана высококвалифицированная помощь и проведена операция высокой сложности. Состояние российского врача оценивается как стабильное", - говорится в сообщении военного ведомства.

Сейчас самолет Военно-транспортной авиации, оборудованный специальным медицинским модулем, вылетел с аэродрома Хмеймим для доставки Арсентьева в один из центральных военных клинических госпиталей Минобороны РФ.

В Алеппо продолжается операция по освобождению от повстанцев восточной части города. Наступление сирийской армии идет при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, а также российской авиации. Россия, однако, подчеркивает, что ее ВКС не бомбят сам Алеппо.

Медицинский отряд специального назначения Минобороны со спецтехникой оказывал помощь местным жителям освобожденных районов.